Войти в почту

Стивенсон поднял тему расизма в боксе: «Нам бы этого не позволили»

Чемпион мира по версии WBO во втором полулёгком весе (до 59 кг) американец Шакур Стивенсон (17-0, 9 КО) решил последовать примеру своего старшего товарища Теренса Кроуфорда и поднять тему расовой дискриминации в боксе.

Стивенсон поднял тему расизма в боксе: «Нам бы этого не позволили»
© Vringe.com

Стивенсон припомнил, что Оскар Вальдес (30-0, 23 КО), с которым ему предстоит драться за объединение титулов в этот уик-энд, получил допуск на предыдущий поединок против Робсона Консейсау в сентябре прошлого года даже несмотря на то, что обе его допинг-пробы перед боем дали положительный результат на фентермин.

(Дело в том, что допинг-контроль к данному бою проводился по уставу WADA, которая, в отличие от VADA, допускает использование фентермина во внесоревновательный период.)

«Ну я не согласен с этим. Если бы на его месте был я, практически уверен, что они бы меня дисквалифицировали или сделали ещё какую-нибудь чумную хрень. Ему дали зелёный свет, и я с этим категорически не согласен, – охотно ворошит былое Шакур. – У меня есть чувство, что им просто нравится Вальдес, потому они и позволили этому произойти. Окажись на его месте я или другой боксёр нашего цвета (кожи), нам бы этого не позволили».

Превью боя Стивенсон-Вальдес от vRINGe: Бой Мейвезер – Канело 2: но не реванш

Оскар Вальдес – Шакур Стивенсон: прогноз на бой 1 мая

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.