Войти в почту

Блахович–Ракич. Травмы никто не отменял

В превью к этому бою я говорил, что не вижу для себя фаворита. Ход минувшего поединка это только подтвердил, потому что у обоих были удачные моменты, а с течением времени интрига не только сохранялась, но и, пожалуй, усиливалась. Но здесь я вынужден сообщить, что в ММА может случиться всё, что угодно. А точнее, не сообщить, а констатировать уже в который раз. Да, банальность, но так и есть. Травмы никто не отменял, что мы и увидели в главном событии турнира UFC on ESPN 36. Александр Ракич на ровном месте травмировал колено и не смог продолжать биться. Не должны поединки заканчиваться вот так грустно и бесславно. Очень обидно за Ракича, но ничего не поделаешь.

Блахович–Ракич. Травмы никто не отменял
© Vringe.com

В 1-м раунде бой проходил в стойке, где оба перестреливались. Австриец пробивал лоу-кики по передней ноге соперника, бил ногами по корпусу, часто выбрасывал двойки и иногда джебы. Дважды Александр пытался повалить поляка, но неудачно. Блахович также бил лоу-кики, работал сериями с рук, часто начиная с левого хука по корпусу, плюс сочетал в комбинациях руки и ноги. Стоит сказать, что бывший чемпион подлавливал Ракича ударами на выходе из клинча, откуда Александр уходил с открытой челюстью. Опасно, кстати. Помните, как Даниэль Кормье поймал Стипе Миочича в их первом противостоянии? В одном из эпизодов австриец зацепил Яна слева, после чего под левым глазом Блаховича открылось рассечение. Время от времени поляк вынужденно быстро вытирал кровь с лица. Визуально выглядело, что Ян доставал чаще, что позже и подтвердила статистика значимых попаданий: 25 против 12.

Блахович-Ракич обзор боя

В начале 2-го Александр схватил ногу Яна, поднял её, подбил опорную ногу и опрокинул вниз. Блахович пытался провести «треугольник», но Ракич быстро выбрался из этого положения и длительное время контролировал сверху, время от времени нанося удары. Нельзя сказать, что «Ракета» прямо трамбовал поляка сверху, однако того, что делал австриец, вполне хватало, чтобы без вопросов набирать очки себе в актив. Кроме той попытки «треугольника» экс-чемпион больше ничем со спины не отметился – закрыл гард и по возможности вязал оппонента. Ближе к гонгу бойцы переместились к сетке, где Яну сначала удалось привстать на колени, хотя он продолжал находиться в захвате Ракича, а одновременно с гонгом поляк встал на ноги. Однако пятиминутка осталась за Александром, который провёл тэйкдаун, контролировал 4 минуты и 33 секунды, плюс впереди по точным значимым ударам – 10 против 1.

Таким образом, получалось, что 1-1 по раундам, а такое обстоятельство только добавляло интерес к данному бою и заставляло думать и гадать, что произойдёт дальше? А далее случилась неожиданная и грустная для Ракича развязка, притом, что как таковых заслуг Яна в том моменте не наблюдалось. Так вот, в начале 3-й пятиминутки шла перестрелка в стойке. Блахович неплотно зацепил слева в голову. Ничего серьёзного, но после этого Александр вдруг схватился за правое колено и упал вниз, а на его лице появилась гримаса боли. Сразу стало очевидно, что бой на этом закончен.

Блахович-Ракич обзор боя

Тяжёлая травма. Вероятно, что крестообразные связки. Зафиксирована победа поляка техническим нокаутом в силу травмы Ракича и его невозможности продолжать схватку. Ян победил, хотя повреждение было получено австрийцем не после попадания Блаховича в правое колено или в принципе в правую ногу. Кстати, в памяти всплыл поединок Тайрона Вудли и Карлоса Кондита, где последний также получил серьёзную травму колена.

К Блаховичу тут вопросов нет, но однозначно случилась откровенно смазанная концовка. Форс-мажор. Уже довелось видеть мнение, мол, Ракич вышел на бой уже «надорванный». Этого нельзя исключать, учитывая, что австриец тренируется тяжело. Впрочем, как, наверное, и все бойцы. Вряд ли чьи-то тренировочные лагеря напоминают лёгкие и безмятежные прогулки под луной.

Вместе с тем, Александру от этого не легче. Он набрал ход, занимает 3-ю позицию рейтинга, но теперь на какое-то время окажется вне игры и будет вынужден восстанавливаться. Ракичу только 30 лет, а время впереди есть, но это не сильно облегчает ситуацию, ведь он находился относительно близко к титулу. В ближайшем будущем будет занят лечением, а только потом можно говорить о возвращении в строй. Кроме того, дивизион на месте стоять не будет, поэтому однозначно произойдут определённые изменения к моменту возвращения австрийца в октагон.

Блахович-Ракич обзор боя

При этом и унывать, разумеется, ни в коем случае не нужно. Увы, но в этом спорте никто и никогда не застрахован от разного рода травм. Такова специфика смешанных единоборств. К тому же, если учесть, что есть вероятность, что Александр вышел на бой уже с повреждением. Ракич позже сказал, что дала о себе знать та же травма, что он получил три недели назад в тренировочном лагере. Вот так.

Блахович закрывает поражение Гловеру Тейшейре, которому проиграл титул. Поляк остаётся на первой позиции рейтинга, но полагаю, что не приходится говорить, что он должен в следующем бою драться за пояс. Во-первых, имело место стечение обстоятельств и травма, поэтому в их противостоянии с Ракичем не поставлена точка. В идеале им бы в будущем организовать реванш. Их история не закончена, если судить по совести.

Блахович-Ракич обзор боя

Но если даже про второй бой пока говорить рано, то считаю, что Блаховичу необходимо добыть ещё победу, где успех будет результатом именно его действий, а не травмы противника. Но не могу не отметить, что в данном смазанном бою Ян мне понравился гораздо больше, нежели против Гловера: выглядел активнее, больше выбрасывал и попадал. Но противостоять борьбе австрийца не смог. В будущее не заглянуть, но вполне допускаю, что и далее «Ракета» мог бы переводить Блаховича.

Что касается ударной техники, то, на мой взгляд, Ракичу не помешало бы чаще работать левыми прямыми: одиночными и сдвоенными, ведь они у него хорошо получаются. Хотелось бы видеть от него в принципе больше ударов, поскольку у него отличные данные, да и скорость приличная для его габаритов. Точно необходимо быть аккуратнее и собраннее на выходе из клинча, о чём я говорил много выше.

И ещё такой нюанс. Александр часто бил двойку, но сильнейшей рукой – правой – попадал как-то на излёте, и приходилось тянуться. Всё дело в том, что ему следует лучше рассчитывать дистанцию. Если бы он это делал, то мне видится, что доставал бы чаще и более плотно с сильнейшей руки, а это было бы эффективнее и для набора очков, и в плане того, чтобы нанести визави существенный урон.

UFC Vegas 54: Блахович – Ракич. Все результаты и бонусы турнира

UFC Vegas 54: Блахович-Ракич. Видео лучших моментов турнира

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.