Войти в почту

Не Головкин: другой стиль, но та же история

«Бадди» Макгирт

Не Головкин: другой стиль, но та же история
© Vringe.com

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpgидите бородача, который суетится возле Жанибека Алимханулы? Да-да, тот самый добряк с круглой формой лица. Это менеджер боксёра Берик Султан. И если вам хотя бы на секунду показалось, что он «весь в мыле», то просто поверьте на слово – так оно и есть!

Берику срочно необходимо что-то предпринять. Через несколько дней его боец выступит в со-главном событии вечера перед «паундовым» Теренсом Кроуфордом. Но сперва нужно принять участие в пресс-конференции. И именно это Султана и беспокоит – и он, и Жанибек откровенно плохо говорят по-английски.

Точнее, Жанибек не говорит вовсе. У Берика с этим чуть получше, но не настолько, чтобы взвалить на себя роль переводчика. Попытки найти специалиста неожиданно провалились. И теперь у менеджера осталась одна единственная идея – попросить об услуге тренера Джеймса «Бадди» Макгирта.

Тот, понятное дело, не отказал. У команды Алимханулы получилась своя версия некогда популярной детской игры «Испорченный телефон»: боец говорил на казахском, менеджер передавал суть на ломанном английском, тренер «заправлял» весь этот винегрет маслом и потчевал представителей СМИ.

Но, увы, отказал им в десерте, сложив с себя полномочия переводчика в тот самый момент, когда проспект из Казахстана предложил самое вкусное. Всё дело в том, что Жанибек слегка увлёкся работой на камеру. Заявил, что Хассан Энжикам ему не ровня, что бой не продлится всю дистанцию.

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpg

Жанибек был прав...

Султан передал слова Алимханулы Макгирту, тот выпучил глаза сперва на менеджера, а затем на подопечного и молвил: «Ах так? Мощно... Но знаешь, что? Я не буду это переводить!»

Тренер предложил взамен «свой вариант» слов Жанибека: «Соперник – сильный, уважаю, но уверен, что победа будет за мной». Так представителям СМИ и «перевели».

Другой стиль, но та же история

«Говорят, что я – новый Головкин из Казахстана! Но я хочу всем сказать, что это не так. Я – не Головкин. Я – Жанибек. Я – “казахский стиль”. У меня другой стиль. У меня другая история»

(из твиттера Жанибека Алимханулы)

Проспект не сомневается в победе над Дэнни Дигнамом. Забегая наперёд отметим, что в этом вопросе мы с ним солидарны.

А ещё он уверен в том, что (пока-что-ещё) обладатель полноценного титула чемпиона WBO в среднем весе американец Деметриус Эндрэд найдёт предлог, чтобы отказаться от очной схватки. Даже несмотря на то, что его бой за «полутитул» дивизионом выше с британцем Заком Паркером не состоится ни сейчас, ни позже.

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpg

Эндрэд: С этим драться не хочу...

По этой причине казахстанец уже видит себя полноценным обладателем пояса по версии WBO. И далее его интересуют «большие» бои. Алимханулы нацелен на унификацию с чемпионом WBC Джермаллом Чарло из США. Но давайте начистоту, этого боя не будет. Ни сейчас, ни позже, никогда.

Да, Алимханулы – не Головкин. Да, у него другой стиль. Но его история рискует получиться примерно такой же, как у легендарного соотечественника.

Всё дело в том, что Жанибек уже является самым избегаемым бойцом дивизиона. И дело не только в том, что его боятся (хотя и не без этого), но ещё и в низкой рыночной стоимости бойца. А одним из обязательных условий её повышения является умение общаться с представителями СМИ без переводчика.

Точно так же, как и Головкин в период с 2010 по 2015 годы, Алимханулы рискует попасть в тягучую трясину беспонтовых защит против сомнительного уровня оппозиции.

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpgсли повезёт – срастётся бой с олимпийским финалистом Эскивой Фалькао. Под «везением» автор имеет в виду решение Рёты Мураты завершить карьеру уже и сейчас (то есть после поражения Головкину), отказавшись от финального штриха в виде домашнего повторения Олимпийского финала 2012 года против бразильца.

Больше Аруму предложить Алимханулы нечего – у него в этих весах только зелёные проспекты (такие, как на фото).

Есть, конечно же, и абсолютно фантастический вариант – унификация двух чемпионов мира из Казахстана. Но здесь всё будет зависеть исключительно от хотелок и желанок Головкина. Алимханулы провоцировать легенду не будет, так как «он мой старший брат. По нашей традиции, младший брат не может вызвать на бой старшего брата».

И вот здесь важный момент. Команде Алимханулы необходимо учесть сразу же два фактора:

Минус: стилистически бокс от Головкина куда зрелищнее и привлекательнее для болельщиков и ТВ (в сравнении с боксом Алимханулы). Стиль Жанибека куда более похож на то, что предлагает Дмитрий Бивол.

Плюс: американским болельщикам нужен «новый Головкин из Казахстана». Они не сразу разберутся, что эти бойцы стилистически разные.

Но упоминание GGG поможет в раскрутке бренда Алимханулы. Вам решать, но подумайте дважды, прежде чем окончательно отмахнуться от сравнений. Тем более, что сравнивать не обязательно именно ваши «казахские стили». Тем более, что можно сравнивать, не сравнивая: «Новый Головкин? Именно! Я – ваш новый гегемон среднего веса!»

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpg

...and new

Алимханулы и Дигнам. Кто такие?

Оба боксёра являются выходцами из любительского бокса, причём титулованными. Оба перешли в профессионалы в 2016 году.

Всё. В остальном они абсолютно разные.

На любительском уровне у Дигнама в коллекции победа в турнире АВА (это командный чемпионат Англии по боксу) и медаль на Всемирных играх боевых искусств – проиграл в полуфинале нокаутом украинцу Владиславу Войталюку.

Самый знаковый скальп любительского уровня – победа над кубинцем Карлосом Банто.

В активе Алимханулы золото чемпионата мира, Азии и Азиатских игр. На ОИ-2016 выбыл на стадии ¼ финала – уступил «на тоненького» экс-соотечественнику Камрану Шахсуварлы, который представлял на турнире Азербайджан.

В профессионалах Дигнама вели по-британски. Огромное количество боёв против откровенных джорнименов, в том числе и поединок против легендарного «Пучи». В 6-м выступлении проспект едва не опростоволосился – дважды побывал на полу в схватке с соотечественником Энтони Фоксом, который доселе (а если точнее, то ни до, ни после) не выигрывал свои бои досрочно. Дигнам победил с минимальным преимуществом в счёте.

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpg

В бою с тем самым Фоксом...

Трёхлетний этап обкатки мешками завершился, и Дэнни выставили в схватке за титул чемпиона Европы по версии WBO с таким же соотечественником-середняком Конрадом Каммингсом – Дигнам победил досрочно.

В дебютной защите британец удосрочил ничем непримечательного соотечественника Альфредо Мели, а затем уступил россиянину Андрею Сироткину – подстраховали судьи, зафиксировали ничью, оставили чемпионом.

2022-й год Дигнам открыл победой над возрастным соотечественником Грэнтом Деннисом – прошёл досрочно.

Алимханулы примерно за это же время провёл на 4 поединка меньше, но вот уровень оппозиции просто несопоставим.

Проспект дебютировал в профессионалах сразу же против экс-претендента на «полутитул» Милтона Нуньеса из Колумбии (да, это тот самый, который дрался с Головкиным). В 4-м бою сразился с неуступчивым американцем Воном Александером (W SD8, на самом деле чистая, хотя и блеклая победа Жанибека).

В 2019 году проспект завоевал пояс WBO Global, одолев мексиканского гейткипера Кристиана Оливаса, а две защиты провёл против канадских мешкобойцев Стюарта Маклеллана и Альберта Онолуносе.

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpg

Избивает Онолуносе

Значительное повышение уровня оппозиции у Алимханулы состоялось в прошлом году – досрочно повержены экс-чемпионы мира Роб Брэнт из США и Хассан Энжикам из Камеруна / Франции.

Бой Алимханулы – Дигнам

Оба боксёра – левши. Примерно одинаковы по антропометрии, но абсолютно разные стилистически.

Единственное небольшое сходство – стремление работать первым номером.

Дигнам не против контролировать ход боя джебом, но не особенно в этом хорош: не то чувство дистанции и ринга, так себе тайминг, какая-то скованность и зажатость в движениях.

Небольшой плюс британца – хорошо выбрасывает правый хук по корпусу, за счёт чего может подловить на сближении. Не любит работать от оппонента, теряется при агрессивном прессинге. Норовит спрятаться от проблем в клинчах.

Не Головкин: другой стиль, но та же история.jpg защите уповает на высокий блок. Видимо, самая большая ценность головы Дигнама кроется в его ушах – именно там почему-то держит руки британец. Сами понимаете, что при таком блоке отражает все джебы носом.

В атакующий действиях Дэнни ничем интересным похвастаться не может: двоечки, иногда (если всё же приходится работать вторым номером) попытки сконтрить правым боковым. Иногда даже сучит апперкоты, совсем редко пытается замедлить джебами по корпусу.

В движениях Алимханулы поражает прежде всего работа ног. И вообще, каждый манёвр контендера словно математически просчитан – это ещё и постоянное нагнетание ситуации, неспешное обрезание углов ринга.

В этом компоненте и будет главное преимущество фаворита – он не просто мобильнее, быстрее, умнее. Он ещё и пластичнее, хорошо координирован и сбалансирован (не заваливается за ударами, то есть его непросто сконтрить).

Казахстанец использует огромное количество финтов и отвлекающих манёвров, старается выдернуть оппонента на себя. Затем проваливает (иногда сайд-степом), контрит левым прямым, боковым или двоечкой.

У Жанибека солидная передняя рука. Причём временами она работает как жёсткий стоппинг, а затем неожиданно просто подготавливает почву под акцентированный левый прямой.

Бабах!

У фаворита нет проблем со сфокусированностью и собранностью во время поединка, чувствуется, что они здорово сработались с Макгиртом. Один из главных плюсов бойца – невероятная точность, высочайший процент донесённых до цели ударов.

Если честно, автор удивится, если британец не капитулирует до экватора, и затрудняется что-либо тому посоветовать. Возможно, есть резон попытаться превратить бой в махач, побыстрее сокращать дистанцию (да, при этом придётся рисковать), дозированно грязнить (удары локтями в клинче и ниже пояса, прыжки вперёд головой).

Не исключено, что это просто так на подсознательном уровне захотелось посмотреть на навыки Жанибека в инфайтинге… Не забывайте, что мы за него в ответе — Алимханулы наш прошлогодний победитель в номинации проспект года.

Прогноз на бой Алимханулы – Дигнум

Автор: Алимханулы RTD 2-4 Горюнов: Алимханулы КО 4-6 Пилипенко: Алимханулы КО 3 Витько: взял самоотвод Трик: ТВА Жанибек Алимханулы – Дэнни Дигнам: прогноз на бой 22 мая

Новый бабай

Nothing will keep me from this throne I’ll fight Until the world goes cold This battle has burned all I’ll fight forevermore.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.