Войти в почту

Боксерский триумф: женская сборная Узбекистана завоевала свою первую медаль ЧМ

Важнейший день в истории узбекистанского спорта. Впервые у женской сборной по боксу будет медаль чемпионата мира. Героиней турнира стала хрупкая на первый взгляд Азиза Якубова. Она выступает в весовой категории до 50 килограммов и обладает нокаутирующим ударом, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Среда станет историческим днем для женской сборной Узбекистана по боксу. На полуфинальный бой чемпионата мира в Стамбуле выйдет Азиза Якубова. А это значит, что спортсменка в любом случае поднимется на пьедестал почета. Домой Азиза увезет как минимум бронзовую награду. Ну а если победой завершится поединок с колумбийкой Валенсией Викторией, Якубова сможет рассчитывать и на золото турнира. Главное, что у женской сборной Узбекистана гарантированная первая медаль чемпионатов мира.

История развития бокса в Узбекистане связана, как бы это ни звучало парадоксально, с именем американца СИднея ДжЕксона. Во время Первой мировой войны он оказался в Российской империи и так получилось, что остался насовсем, сменив имя на СиднЕя ДжаксОна. В советском Ташкенте организовал первую школу бокса. Многие из его воспитанников впоследствии стали известными боксерами. А сам Сидней Львович получил звание заслуженный тренер СССР. Кстати, история его ученика Андрея Борзенко легла в основу романа «Ринг за колючей проволокой». Успехи Узбекистана на ринге неразрывно связаны и с советской школой бокса. Она была ориентирована на моральное воспитание спортсменов. Большое место уделялось развитию ближнего боя. Тренеры постоянно работали над созданием новых тактик, одна из них повсеместно применяется и поныне – «первый второй номер на ринге». Это когда боксер, работающий первым номером, выматывается, а второй терпит и аккумулирует энергию для решающих раундов.

Возвращаясь к чемпионату мира в Турции, отметим и успехи сборной Казахстана. Пять представительниц страны пробились в полуфинал.