Войти в почту

Глава Минобороны Польши Блащак заявил, что его страна находится в полной безопасности

Глава Минобороны Польши Блащак заявил, что его страна находится в полной безопасности
© FBM.ru
26 мая завершаются самые крупные ежегодные учения под названием Defender Europe 2022. Воодушевленный результатами данных армейских тренировок Мариуш Блащак (Руководитель министерства обороны Польши) проинформировал заинтересованную общественность о том, что его государство находится в полной безопасности. Об этом пишет Военное обозрение.

Стоит отметить, что раньше в Варшаве постоянно твердили об агрессии Российской Федерации, намекая на её опасность для окружающих государств. Польша даже требовала у Североатлантического альянса увеличить количество войск в этой стране, так как та находится на передовой линии защиты всего западного мира.

Теперь же Мариуш Блащак заявил, что, хотя Российская Федерация своей агрессивной политикой по-прежнему представляет опасность для демократического общества, однако Республика Польша сегодня находится в полной безопасности. Такой вывод он сделал из якобы существенно улучшившихся результатов координации между военнослужащими этого государства и американцами.

Мариуш Блащак поведал широкой аудитории также о том, что подобного мнения придерживается и один из участвующих в манёврах командир вооружённых сил Соединённых Штатов Америки. Последний отметил, что во время Defender Europe 2022 американские и польские военнослужащие показали намного большую слаженность, чем на прошлогодних армейских учениях сходного назначения.

Кроме того, руководитель польского министерства обороны отметил, что его держава не даст возможность Российской Федерации воплотить в жизнь собственные имперские планы. Она продолжит поддерживать Украину в её борьбе за независимость.

Стоит отметить, что поддержка правящих кругов Украины со стороны Польши достаточно своеобразная. Недавний закон, зарегистрированный в Верховной Раде, в случае его принятия, даст возможность жителям Польши занимать руководящие должности на Украине. И это не единственное послабление. Кроме этого, польские правоохранительные органы теперь смогут беспрепятственно реализовывать оперативные и прочие мероприятия на территории соседки. То есть явно происходит небольшая потеря независимости Украины от Польши. Правда, учитывая желание официального Киева попасть в Евросоюз, это вполне нормально.