Войти в почту

Бетербиев просто на другом уровне — интервью с тренером чемпиона

18 июня в Нью-Йорке (США) на малой сцене легендарной арены

Бетербиев просто на другом уровне — интервью с тренером чемпиона
© Vringe.com

Madison Square Garden

состоится унификационный поединок чемпионов полутяжёлого дивизиона — российский нокаутёр

Артур Бетербиев

(17-0, 17 КО) сразится с американцем

Джо Смитом-младшим

(28-3, 22 КО).

В преддверии боя

Адам Абрамовиц пообщался

с тренером фаворита Марком Рэмсеем.

О предыдущем поединке Бетербиева с Маркусом Брауном:

Хороший перформанс. Но пришлось вносить коррективы по ходу схватки. Мы планировали начать в неспешном темпе, ведь Маркус быстрый и хороший боксёр. Хотели сперва его измотать. Но после рассечения пришлось всё мигом изменить. Не могли себе позволить терять время, ведь рефери мог остановить бой в любой момент. Поэтому пришлось торопиться. В общем, сделали то что планировали — повышали плотность и скорость боя. Но пришлось сделать это чуть форсированее.

О том, как Бетербиев отреагировал на рассечение:

Он всегда очень спокоен под прессингом. Но если честно, в углу я видел, что он просто чертовски зол. Но знаете... Это было такая контролируемая злость. То есть он завёлся, но продолжал внимательно слушать подсказки в углу. Я ему так и сказал: "Мы позаботимся о рассечении, а ты позаботься о работе в ринге". Знаете, если каждый занимается своей работой, то всё будет пучком. Мы сказали просто следовать выбранной стратегии. Он так и сделал.

О том, почему бой со Смитом затянулся:

Даже не знаю. Переговоры несколько раз начинались, но никогда не доходили до предметных разговоров, только предварительные беседы. Как только началось что-то более детальное, нам предписали драться с Брауном, а Смит провёл схватку со

Стивом Джеффрардом

. То есть всё дело в переговорах.

О Джо Смите:

О нём много говорят в последнее время. Но как иначе? Это чемпион мира. И свой титул он взял не просто так. Все знают, что он физически крепкий, с отменным ударом и у него однозначно есть яйца. А ещё он умеет боксировать. Так что это полностью сбалансированный такой боец, которого мы сильно уважаем. Этот бой — не какое-то личное дело. Просто нам нужны все титулы. И один из них у него на руках.

О победе Смита над Элейдером Альваресом, которого также тренировал Рэмсей:

Если честно, я даже не удивился особо. Мы знали, что у него будет традиционный его "план А" на бой. Проблема в том, что у Альвареса не было нормальной подготовки к поединку. Я уже тогда впервые начал разговаривать с ним о том, чтобы повесить перчатки на гвоздь. Знаете, это не есть хорошо, когда ты начинаешь тренировочный лагерь с таких вот моментов... Особенно если впереди бой такого масштаба. Не считаю, что Смит показал что-то особенное в том бою. Он был всё тем же самым Джо Смитом, что и всегда.

О самых сильных сторонах Смита:

Он хорошо оказывает давление. Но если честно, то он делает одно и то же в каждом поединке. Не то, чтобы он абсолютно шаблонный и читаемый. Но Джо Смит — это Джо Смит. Классический бокс. Ничего нового. Постоянный прессинг. Отличная мощь. Огромные шары. Он делает то, что умеет делать. И делает это на хорошем уровне. Если у него всё пучком, то он очень эффективен в своём боксе. Я уважаю его навыки, но всё же Бетербиев в плане бокса на другом уровне.

О нокдауне, в котором Бетербиев побывал в бою с Каллумом Джонсоном:

Это профессиональный бокс. Здесь все рано или поздно пропускают. Его поймали отличным ударом. Он оказался на полу. Он вернулся в угол, и мы объяснили ему, что не стоит опускаться на уровень оппонента. Что нужно просто перебоксировать соперника. Мы попросили сосредоточиться на хорошем качественном боксе. Вот и всё. Он сразу же вернулся в бой. Всё просто.

О том, почувствовал ли он мощь соперника в том эпизоде:

Это был хороший удар. И когда он упал, то был немного потрясён. Но вы же знаете Артура. Он в отличной функциональной форме, с отличными ногами, высокой стойкостью и всё такое. Повторюсь, это профессиональный бокс. Такое бывает. Намного важнее то, как ты реагируешь на такие моменты.

О том, где проходила подготовка к Смиту:

Артур всегда сперва проходит подготовительный период на высокогорье в России. Он тренировался там, а потом прибыл ко мне на 8-недельный тренировочный лагерь.

О спарринг-партнёрах:

Было шестеро. Но имён не назову, иначе будет понятно, какой именно тип боя мы планируем. Спарринги были просто отличные. Скажу только, что это парни с хорошими рейтингами, отличные боксёры. Я очень доволен. Тем более, что к поединку с Брауном у нас были проблемы со спаррингёрами из-за ковидных ограничений в Канаде. Было очень непросто пригласить в гости качественных спарринг-партнёров, если они были не из Канады. На этот раз всё было намного проще. И спарринги на этот раз были на абсолютно другом уровне.

О дебюте на арене MSG:

Артур очень стабилен эмоционально. Он не из тех, кто не сможет уснуть, у кого будет какое-то там перевозбуждение или будет чувствовать повышенное давление. Он стабилен. Но бой в

MSG

это всё равно особенный момент. Это большой бой, и я вижу, что он работает с ещё большим энтузиазмом. Он понимает, что мы близки к своей цели — впереди шанс завоевать ещё один титул. В преддверии таких поединков часто бывает, что бойцы выкладываются сильнее чем обычно.

О сильных сторонах Бетербиева:

Знаете, в чём кайф тренировать Артура? Он отлично боксирует, но он также может абсолютно всё. И боксировать, и прессинговать, и устроить махач. И все варианты мы уже испробовали в ринге. Помню, в бою с

Тэйворисом Клаудом

, который также известен своим прессингом и мощью, мы сделали не то, что он нас ожидали. Все думали, будет много движения. Но мы просто решили, что намного сильнее в физическом плане и в защите. Это было словно попытка бороться огнём с огнём. Ну, знаете как говорят, клин клином вышибают. И уже после первого раунда мы поняли, что у Клауда больше нечего предложить. Он был попросту опустошён, в его бензобаке не осталось горючего. Для него это было слишком. Мы побили Тэйвориса на его же территории. То есть Артур может и такое предложить оппонентам, но может и побоксировать. У него много вариантов, ведь он абсолютно всецело развитый боец.

О значении предстоящего боя для тренера:

Очень важный. И бойцы, и тренеры постоянно себя мотивируют. Они постоянно ищут новые вызовы. У меня были чемпионы мира, но сейчас у меня новый уровень. У меня сейчас объединённый чемпион. И мы хотим убедиться, что на двух поясах не остановимся. И нам нужен не только третий, но и, может быть, четвёртый титул. Вот это и есть цель. Вот это и помогает с мотивацией обоим — и бойцу, и тренеру.

Вчера промоутер Эдди Хирн заявил, что в потенциальном бою

Бивол – Бетербиев есть явный фаворит

. А тем временем Смит строит планы на будущее:

Бивол или Канело следующие, сразу же после Бетербиева

.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.