Войти в почту

Чаще всего жалобы омбудсмену касаются защиты прав человека в уголовном процессе

Среди общего числа жалоб Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой в Российской Федерации в 2021 году 27 процентов пришлось на обращения, связанные с уголовным процессом. В том числе, выросло число жалоб на отказы в возбуждении дела. В связи с этим эффективным шагом было бы введение порядка, когда следственные действия могут начинаться сразу после регистрации заявления о преступлении. Об этом омбудсмен сказала в интервью журналу «Российская Федерация сегодня».

Чаще всего жалобы омбудсмену касаются защиты прав человека в уголовном процессе
© Парламентская газета

«Самой многочисленной группой обращений в адрес Уполномоченного на протяжении последних лет остаются жалобы, связанные с защитой прав человека в уголовном процессе. В 2021 году они составили 27 процентов от общего количества», — отметила Татьяна Москалькова.

В том числе, увеличилось число жалоб, которые касаются незаконных, по мнению пострадавших, отказов в возбуждении уголовного дела.

«Представляется, что повышению эффективности расследования преступлений и защите прав потерпевших, будет отвечать такой порядок, при котором все следственные действия смогут начинаться сразу после регистрации заявления о преступлении», — считает омбудсмен.

Статус потерпевшего в этом случае присваивался бы человеку, как только начнут производство по делу.

На втором месте по количеству жалоб — обращения, связанные с нарушением прав человека в местах принудительного содержания. Их количество увеличилось на треть по сравнению с предыдущим годом, добавила Татьяна Москалькова.

Полностью интервью Татьяны Москальковой «Парламентской газете» читайте здесь