Войти в почту

Вучич обратится к жителям Сербии 6 июня в связи с отменой визита Лаврова

Вучич обратится к жителям Сербии 6 июня в связи с отменой визита Лаврова
© FBM.ru
Владислав Масленников (Посол Российской Федерации в Черногории) подтвердил РИА Новости, что Подгорица отказала в пролёте отечественного правительственного самолета в черногорском воздушном пространстве. Это произошло в преддверии ожидаемого визита в Сербию Сергея Лаврова (Руководителя внешнеполитического ведомства нашего государства).

Ана Брнабич (Главный министр Сербии) объявила заинтересованной общественности в воскресенье, что Александр Вучич (Президент этой державы) вынужден лично заниматься логистикой планируемого на 6-7 июня визита Главы Министерства иностранных дел Российской Федерации. Он также обсуждал проблему с представителями Соединённых Штатов Америки и Европейского союза.

Она также отметила, что положение официального Белграда вдобавок осложняется ещё и тем, что, кроме того, ожидается и визит Олафа Шольца (Канцлера Федеративной Республики Германия) 10 июня. А момент во внешней политике, по мнению Аны Брнабич, сейчас такой, что никто не желает ни с кем разговаривать, а тем более слушать.

Владислав Масленников подтвердил, что Подгорица отказала в пролёте правительственного крылатого летательного аппарата Российской Федерации в черногорском воздушном пространстве.

В понедельник на 10.00 часов утра по местному времени (это 11.00 в Москве) назначена встреча посла нашего государства в Сербии Александра Боцан-Харченко и Александра Вучича. Однако, что именно будет на ней обсуждаться пока неизвестно.

Стоит отметить, что президент Сербии раньше также информировал широкую аудиторию о том, что ситуация с визитом Лаврова в Белград становится сложнее. В 19.30 (то есть в 20.30 по московскому времени) руководитель сербской державы выступит с обращением к гражданам по этой проблеме.

По информации сербского издания “Вечерне Новости”, руководители Болгарии, Черногории и Северной Македонии отказались пропустить через своё воздушное пространство крылатый летательный аппарат руководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации. Издание обнародовало фотоизображение соответствующего документа правящих кругов Черногории.