Войти в почту

Лучший стоп-кадр в боксе

В ночь на 10 июля 2022 года нам показали классный, зачастую натурально колхозный поединок супертяжёлых ветеранов

Лучший стоп-кадр в боксе
© Vringe.com

Кубрата Пулева

и

Дерека Чисоры

. Позитивная оценка — с поправкой на то, где по карьере находятся оба, и падкость зрителя на нормальный, не запятнанный чистоплюйством махач.

Оба они — постаревшие и не в форме бойцы, которые уже просто хотят обменять остатки спортивной формы на ещё несколько сотен тысяч долларов и чуток известности перед уходом в другую главу жизни.

Чисора и близко не был тем, кто вцеплялся в Хелениуса

и Кличко

, а Пулев мало напоминал боксёра, разделавшего под орех Димитренко и Устинова. Чему удивляться — лучшие их деньки остались 10+ лет назад.

В плане достижений и каких-либо перспектив эта встреча мало что решала, но былые заслуги участников, особенно британского селебрити-скандалиста, сделали ей кассу и солидную цитируемость в соцсетях.

Победу отдали Чисоре, но это было примерно так же, как и победа Кубрата в 2016 году: каждый мог, в силу приверженности тому или иному стилю, заявить, что «Чисора/Пулев сделал больше и выиграл».

Показалось, что адекватным результатом запросто могла быть и ничья. Хотя полусонный просмотр автора строк дал итоговые 115-113 Пулеву.

Начало боя. Никаких сенсаций и

обещанных

сюрпризов. Подгоняемый домашней ареной, британец попёр на Пулева и... утонул в его объятьях. Автор аж зевнул — так всё получилось предсказуемо.

Чисора наседал, пытаясь присунуть накоротке в туловище, но без былой прыти. Кубрат же решил, что проблемы зрителей — это проблемы зрителей, и норовил поймать противника в клинч при каждом его выпаде. Часто получалось, но очень уж кострубато.

Дерек в целом был успешен с бодипанчами, активно суча кулаками по легальной нижней зоне (а также по нелегальному затылку) даже в объятьях болгарина. «Кобра» злился, никак не мог нащупать удобную ему дистанцию, и тоже время от времени отвечал по затылку.

У рефери было много работы, в общем.

Вопреки опасениям, что дальше всё выродится в потное топтание по рингу, с 4—5 раунда пошло самое интересное. У Пулева натужно начало получаться. Если половину пути, ладно, треть его, Кубрат больше обнимался, чем боксировал, и то

за счёт джебов

, то во второй половине боя болгарину стало проще. Британец ожидаемо устал носить под 120 кг и продолжал работать так грузно, словно увяз в водорослях на киевской Десёнке за парком Муромец.

Пошли апперкоты, хуки, пускай и без вкладывания в них массы тела. Пулев и ранее их пробивал по-любительски, так что никаких иллюзий и разочарований тут не было. При этом Чисора, даже измождённый растратой энергии и собственным весом, оставался опасным с носорожьими бросками и «наугадными» оверхендами справа. Посёк болгарина у левого глава.

Самое классное для зрителя было в том, что защита обоих к этому этапу была уже чисто номинальной. Пулев попадал вроде бы чаще, особенно когда Чисора «делал Мейвезера» корпусом, но проходившие подачи Дерека выглядели увесистыми. Да что там, фоторепортажи изобилуют кадрами деформированного лица Кубрата, а один из них, авторства Reuters, вообще — один из лучших в боксе за последние годы. Его вы видели на главной странице.

Дело пошло куда интереснее, особенно с открытием второго дыхания где-то в 6—8 раундах.

У Дерека оно почти сразу и закрылось, но Кубрат оказался приличнее по функциональной готовности. Не порхал (он этого и молодым не делал), не стал вдруг энергичным, но набрасывал по оппоненту постоянно, вполне технично и даже комбинируя, насколько можно назвать техничными действия уставшего и возрастного для бокса мужчины, который работает по большей части на автоматизме и опыте.

Чисора частенько «отдыхал» у канатов, нырял там и уклонялся, пока Пулев пытался забомбить статичную цель, и на пяток ударов соперника выбрасывал внезапный хук. К радости зрителей, попадал часто. Кубрата немного штормило.

8-й раунд оказался лучшим для Пулева за весь бой. Он избежал мощных попаданий противника, а под конец трёхминутки удачно поймал сгорбленного Дерека правым апперкотом под руку. Тот пошатнулся, попятился, пропустил ещё у канатов, но выдержал.

Чисору потрясли и в начале 9-го, а когда казалось, что Кубрат порешает всё в этом раунде, очередной выпад британца «навмання» потряс Пулева. Теперь уже он спасался в клинче. А потом снова навешал хозяину ринга. Отлично! Качели то что надо.

Силы уже были на исходе, но азарта хватало: они продолжили махаться даже после гонга на перерыв по завершении 10-й трёхминутки.

Чисора – Пулев. Видео лучших моментов реванша

11-й забрал Пулев, пока Чисора тёрся о канаты и норовил засадить один из фирменных haymaker'ов в голову, а в 12-м оба выложились, понимая, что исход боя балансирует на грани и может свалиться в ту или иную сторону от малейшего дуновения ветерка. Кубрат вскинул руку после гонга и, пожалуй, выглядел победителем больше, чем его темнокожий оппонент.

Слушаем ринг-анонсера: 116-112 Пулеву, 116-112 Чисоре и — третий судья! — невнятные 116-114 также Чисоре. Всё-таки Дерек. SD 12. Реванш взят с результатом, зеркальным исходу боя шестилетней давности, и получена первая с осени 2019 года победа.

«Голова Пулева выглядела как кочан капусты, который полчаса пинали», «болгарский бокс стал напоминать болгарский футбол», «грызть телефоны он мастер», «это наш клоун!», «пенсионер задушил "Кобру"», «осенью он станет политиком – больше не будут бить по голове». Вы удивитесь, но выступление Пулева собрало в болгарском сегменте соцсетей отзывы преимущественно такого толка.

Что происходит? В Болгарии не любят Кубрата или, как это нередко случается, поражение включает у людей режим «нет пророка в своём отечестве»? Может, Пулев слегка перешёл границу, когда ты был спортсменом на серьёзных щах, а стал условным Редкачом? Непонятно.

Аномальное порой поведение Пулева? Бросьте, ветеран просто привлекает внимание, как может. Это работает? Да. Нам

смешно и развлечение

, а ему — больше зрителей, обсуждений, капитализация чего бы там ни было. Все довольны. Или не все, судя по отзывам выше?

Не менее забавными получаются интервью Кубрата. Такой себе Головкин-стиль, ю ноу

(*закадровый смех из ситкомов*)

. Не потому, что он дуб дерево — это сильно вряд ли, а чаще всего из-за трудностей перевода. Пулев знает английский лишь на базовом уровне, из-за чего разговоры получаются неуклюжими и громоздкими, как глыбы кубов-волнорезов на океанических причалах.

Бойкий интервьюер

в Англии, если бы вынужден был давать комментарий на болгарском, выглядел бы ещё смешнее и примитивнее.

Что дальше?

Пулев надеялся, что победа принесёт ему титульный бой. С чего бы, непонятно, потому что никакой Кубрат чемпионам сейчас не нужен даже победителем. Но, поскольку Пулев досрочно проигрывал лишь супертопам, он явно продолжит выступать: запаса прочности на середнячков ещё хватает.

Вне бокса у него всё хорошо: гостиничный бизнес, связи в политике. Как-то в одном из интервью болгарина спрашивали, не собирается ли он попробовать себя в кино после бокса. Неизвестно, что сподвигло журналиста на такой вопрос. Ответ не запомнился. Наверное, если бы Голливуд решил снять римейк о западном Рокки и советском Драго, Кубрат идеально подошёл бы на роль представителя зомби-СССР в 2022 году.

История от Хирна: «Пулев подходит и говорит: сегодня пьём...»

Ах да, о политике.

Год назад Пулев получил степень магистра по специальности «Политика и бизнес» в Университете национального и мирового хозяйства, защитив диссертацию «Динамика политической (не)стабильности в Болгарии после вступления в ЕС». Почти одновременно с этим он объявил о создании собственной партии «Великая Болгария». Говорил, что опытные спецы не советовали ему использовать столь пафосное название, но он настоял на своём.

С учётом того, что «Великая Болгария» — это болгарская концепция, появившаяся после

Берлинского трактата

1878-го года, по которой земли, населённые болгарами, должны быть объединены в составе болгарского национального государства, легко понять, какого толка эта политическая сила.

О партии, кстати, с тех пор ни слуху ни духу. А ведь Пулев собирался использовать ей, чтобы шустро заявить свою кандидатуру на президентские выборы осенью 2021 года. Но что-то пошло не так, и Румен Радев остался без соперника в лице «Кобры».

Что ж, учитывая

мнение

боксёра о войне России против Украины на уничтожение страны и народа, а также выражения «за мир во всем мире», «Зеленский дал этому случиться», «он должен сесть за стол переговоров» (в середине марта!), удивляться нечему. Похоже, шансы у Пулева в политике есть разве что в случае, если он пойдёт на выборы под лозунгом «Ще дадем на всеки по 100 евро».

Такой вот спорт вне политики.

Дерек... Здесь вообще не стоит вопрос «продолжит или пенсия?»

Чисора кажется очень неглупым человеком, но отношение к собственному здоровью у него почему-то наплевательское. Множество боёв кость-в-кость, возраст подпирает, физо хватает на полноценную работу в течение 4-х раундов, а пропущенный тоннаж, наверное, как водоизмещение у сотни АПЛ Astute.

По хорошему, нужно завязывать. Чисора появился в профибоксе примерно в те античные времена, когда автор, закончив магистратуру, ещё пытался работать по профилю в науке и совмещать, чтобы не помереть с голоду. У него своя ферма в прекрасном местечке, его личный эдем, инвестиции в нескольких проектах и солидный банковский счёт. Известный на родине, открытый и

добродушный

Дерек будет на плаву и без бокса.

Не ловили себя на мысли, что последние бои Чисоры смотрите, чтобы увидеть, как он мешком упадёт в нокаут? «Выключение» с Уайтом, падения от Паркера, пошатывания от подач безударного Пулева... Сейчас вон самоубиться об Уайлдера

хочет

. Ох.

Пускай смотреть бои Чисоры мы не бросим, потому что даже такой упрело-вязкий колхоз у него забавно получается, нам бы хотелось, чтобы у Дерека всё было в порядке со здоровьем. Уж кто-кто, а он заслужил отличную и безбедную пенсию вне бокса.

О хорошем: у таких стариков-разбойников всегда навалом вариантов продолжения карьеры. Так как цель

сразиться «за мир»

уже больше мираж, чем реальность, отпадает нужда в правильном подборе соперников для выхода на титул, и можно просто драться с теми, с кем выйдет классный бой.

У Чисоры здесь навалом вариантов — от того же Деонтея (RIP карьере) до какого-то Лукаша Розаньски, цирка с Чжаном Чжилеи или угара с Аленом Бабичем. Может попросить Хирна поспособствовать поездке в Австралию к тамошнему проспекту Демси Маккину, раскрутить местных фанатов на бабло: не каждый день звёзды такого калибра в тех краях. Да что там, давайте очередной ревашн, теперь с Хелениусом. В общем, хватает.

А что с Пулевом — это

сложнее

. Финал трилогии с Чисорой где-то в Бургасе или Софии на радость будущим избирателям болгарина? Чего нет. Я бы посмотрел.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.