Войти в почту

Братство щита и меча. В районе Северное Бутово прошёл рыцарский турнир

Часть спортивного кластера парка в пойме реки Битцы близ улицы Знаменские Садки превратилась в ристалище. Сражались воины, облачённые в металлические доспехи, вооружённые мечами и щитами. Бойцов вдохновляли прекрасные дамы в средневековых нарядах. Турнир «Кубок Армэ» стал уже традицией Северного Бутова, а посвящён он был защитникам Отечества.

Братство щита и меча. В районе Северное Бутово прошёл рыцарский турнир
© Вестник Бутова

ЧЕСТЬ, ОТВАГА, БЛАГОРОДСТВО

Супруги Мария Кудрявцева и Евгений Солотин в обычной жизни – специалисты IT-отрасли. Она – инженерконструктор, он – инженеррадиотехник. Историческая реконструкция – хобби Марии и Евгения. Интересно, что будущие супруги познакомились именно на почве любви к исторической реконструкции.

«Это не только спорт, – утверждает Мария, – но и глубокое изучение истории, познание лучших традиций, накопленных человечеством. Окунаясь в мир XIV века, мы учимся чести, отваге, благородству».

«У нас в клубе есть и такое направление, как файер-шоу, жонглирование разными предметами с огнём. Эта дисциплина в основном привлекает девушек. Немало представительниц слабого пола практикуется и в мечевом бое, без железного облачения и с использованием спортивного меча, сделанного с применением полимерных материалов. В детские группы по мечевому бою мы принимаем с семилетнего возраста. В металлических доспехах и с настоящими мечами сражаются только подготовленные спортсмены возраста 18+», – добавляет Евгений.

«С историческим клубом «Армэ» центр «Эврика-Бутово» плодотворно сотрудничает многие годы, на его базе открыта студия огня и танца, а в пойме реки Битцы мы проводим совместные рыцарские турниры, – рассказала директор ГБУ Центра культуры и досуга «Эврика-Бутово» Марина Кошкина. – Историческая реконструкция – очень увлекательная тема, считаю, что популяризация данного направления в нашем районе способствует культурному обогащению и вносит разнообразие в традиционные культурно-массовые мероприятия».

ТАНЦЫ С МЕЧАМИ

За поединками из своей детской коляски с любопытством наблюдал Андрюшка, сын Марии и Евгения. В его восхищённых глазках отражались увлечённые азартом поединка бойцы. Правила поединка строги: противники сражаются полторы минуты, судьи фиксируют попадания. Если зафиксирована ничья, назначается 30 секунд «добоёвки». За соревновательный день спортсмен участвует в нескольких поединках, причём полная экипировка рыцаря – это полтора пуда металла. Однажды на празднике на Куликовом поле Евгений прошёл все этапы и занял первое место. Но вдруг ему сообщают: ещё предстоит сразиться за звание абсолютного чемпиона с лучшим рыцарем России Сергеем Уколовым.

«Это был лучший бой в моей карьере, ибо после моего поражения Уколов заявил, что у меня есть характер. Комплимент от многократного чемпиона мира многого стоит», – рассказывает Евгений.

ГЛАВНОЕ – ТРЕНИРОВКИ

Житель Тёплого Стана Михаил Севрюгин – студент МАРХИ, будущий архитектор. Исторический средневековый бой для него – мир, в котором он отдыхает от ежедневных забот в кругу единомышленников.

«Мне нравится этот вид спорта, – признаётся Михаил, – тем более что исторический средневековый бой – это не только спорт, но и высокое искусство».

Что нужно для того, чтобы заняться мечевым боем?

Советы от Евгения Солотина:

1. Прежде всего у вас не должно быть противопоказаний к занятиям спортом, ибо нагрузки на тренировках и соревнованиях велики.

2. Нужно любить родную историю.

3. Найдите сертифицированный клуб, где культивируется мечевой бой.

4. Весь необходимый инвентарь вам предоставят, от вас требуются только спортивный характер и желание.

5. И самое главное – если вам понравилось, не пропускайте тренировки!

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ