Войти в почту

Джабаров: Россия поможет Сербии при усилении конфликта в Косово

Джабаров: Россия поможет Сербии при усилении конфликта в Косово
© FBM.ru
Российская Федерация будет помогать Сербии при обострении ситуации между Белградом и непризнанной республикой Косово (её столица находится в Приштине). Однако вступать явным образом в данный конфликт наше государство не планирует. Такое заявление сделал Владимир Джабаров (Первый заместитель руководителя международного комитета Совета Федерации). Российской читательской аудитории об этом сообщает издание Московский комсомолец.

Данный политический деятель считает, что эта ситуация очень опасна. Дело в том, что Сербия – это центр Старого Света, поэтому подобная ситуация может закончиться чрезвычайно печально. При этом Владимир Джабаров также указал, что за Косово стоят силы Североатлантического альянса.

Данный сенатор также проинформировал заинтересованную общественность о том, что вся эта ситуация, по его мнению, может закончиться вооруженным конфликтом. Он полагает, что как только в Сербию полезут державы оборонного альянса НАТО, сразу появится опасность, что в конфликт будут втянуты и другие государства, особенно те, которые являются союзниками Белграда.

Владимир Джабаров заявил широкой аудитории о том, что Москва в этот конфликт вступать не будет. Однако помощь сербам, конечно, если они за ней обратятся, окажет. Какую именно, впрочем, он не пояснил. Зато он указал, что у Российской Федерации с Сербией есть соглашение о дружбе.

Как известно, 1 августа, правительство непризнанной республики Косово приняло запрет на использование документов, который выдали в Сербии. Он распространяется на въезд в область с номерами из этой страны. В результате уже ходят слухи о небольших стычках у границы.

Как известно, правящие круги Сербии продолжают считать Косово своей территорией. В связи с этим они объявили о принятии исключительных усилий для того, чтобы убедить Приштину отложить все спорные меры. Официальные лица Белграда также предположили, что акция Приштины готовилась давно.