Войти в почту

Инвалидам боевых действий хотят предоставить право на бесплатное соцобслуживание

«Единая Россия» внесла законопроект, согласно которому инвалиды боевых действий получат право на бесплатное социальное обслуживание. В том числе это касается участников спецоперации на Украине.

Инвалидам боевых действий хотят предоставить право на бесплатное соцобслуживание
© Парламентская газета

Сейчас право на бесплатное получение социальных услуг есть у несовершеннолетних и людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных конфликтов. Законопроектом в этот перечень предлагается включить ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, а также некоторых работников тыла.

Как отметил в своем Telegram-канале первый вице-спикер Совета Федерации, один из авторов проекта закона Андрей Турчак, соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить.

Сенатор также рассказал, что в некоторых регионах этот вопрос уже решен. В частности, в Москве, Татарстане, Ленинградской и Белгородской областях соцработники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Законопроект распространяет региональные практики на общефедеральный уровень, добавил Турчак, назвав инициативу еще одним звеном в системе комплексной соцзащиты российских воинов, участвующих в спецоперации.

Ранее законодательное собрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект, предлагающий зачислять в вузы без вступительных испытаний детей ветеранов боевых действий, погибших при прохождении военной службы.