Войти в почту

Это экстремально! Как Челябинск встретил День города

Что может быть лучше, чем отметить день рождения в отличной спортивной форме? Только подарки по случаю и под стать!

Это экстремально! Как Челябинск встретил День города
© Уралинформбюро

В минувшие выходные Челябинск праздновал свое 286-летие. Марафон спортивных активностей стартовал в субботу с Фестиваля экстремальных видов спорта RCC Extreme на площадке нового скейт-парка. А уже в воскресенье южноуральцы заполнили арену "Трактор", чтобы насладится зрелищным шоу на турнире по профессиональному боксу RCC Boxing Promotions.

Скейт-парк олимпийского стандарта площадью 1,5 тысячи квадратных метров был построен при поддержке Русской медной компании у ледовой арены "Трактор". Открыли спот в конце июля, а в День города его смогли обкатать лучшие райдеры страны – зрители увидели выступления атлетов из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Краснодара, Казани, Тюмени и Санкт-Петербурга в дисциплинах "Самокат" и BMX, сообщает "Уралинформбюро".

В рамках фестиваля состоялось и первенство России по BMX. Как подчеркнул главный тренер сборной России Павел Костюков, RCC Extreme – серьезное подспорье в развитии молодого вида спорта. "Благодаря таким мероприятиям, как сегодня, и такой поддержке, у нас начинается хорошая волна развития. Мы в этом году уже были в Екатеринбурге на всероссийских соревнованиях, сейчас мы здесь – на первенстве России в категории Under – олимпийской дисциплине. Будем надеяться, что продолжим это сотрудничество и в 2023-м году, и также будем принимать участие в фестивалях международного формата", – отметил он.

Организатор фестиваля и автор проекта скейт-парка Андрей Белов, в свою очередь, напомнил и о другой важной составляющей скейт-парка: "Здесь молодежь может проявить себя творчески, завести новых друзей – это объединяет детей, они дружат, приезжают на соревнования. Это становится стилем жизни. Подобные пространства – это самый настоящий шаг в будущее".

Парк будет работать в режиме свободного доступа до конца сезона. Стоит отметить, что ранее подобная площадка появилась и в Екатеринбурге.

Завершился фестиваль красочным мотошоу легендарной команды FMX13 Алексея Колесникова, а также выступлениями ST, Клавы Кока и Niletto. Площадку в этот день посетило рекордное количество человек – 75 тысяч!

Марафон праздничных мероприятий продолжился в воскресенье на арене "Трактор", где прошел турнир по профессиональному боксу RCC Boxing Promotions. Все челябинцы помнят 2019 год, когда РМК привезла в Челябинск бой за титул чемпиона мира WBO между Сергеем Ковалевым и Энтони Ярдом. Это был первый и единственный раз, когда топовый российский боксёр выступал на родной земле. Бой вошёл в шорт-лист национальной спортивной премии в категории "Спортивное событие года".

Атмосфера драйва царила не только вокруг ринга. Зрители получали заряд праздничного настроения едва переступив порог арены «Трактор». Их ждали развлечения на любой вкус под сеты от профессиональных диджеев. Взрослые и дети могли продемонстрировать силу удара на специальных установках, выйти на VR-ринг или дать бой сопернику с помощью игровой приставки.

Желающие отрабатывали удары с именитыми тренерами и фотографировались со своими кумирами из мира бокса, тут же получая автографы спортсменов. Девушки, да и молодые люди, активно постили в соцсетях снимки из фотозоны или в боксерских перчатках. Нотки легкости и женственности в мир брутального спорта внесло выступление команды черлидеров.

Главным событием турнира на этот раз стал поединок Заура Абдуллаева и мексиканца Хованни Страффона, в котором российский боксер досрочно победил техническим нокаутом. Команда латиноамериканца после пятого раунда решила больше не выпускать его в ринг – настолько уверенными и продуманными были атаки Абдуллаева.

Досрочных побед на турнире добились боксеры Вильдан Минасов и Иван Чирков, который зал встречал ликованием и аплодисментами, ведь оба спортсмена из Челябинска. Первый в самом начале боя дважды отправил в нокдаун Карена Маргаряна, после чего рефери остановил поединок. Второй три раунда прессовал Павла Гунченко, на четвертый раунд противник уже не вышел.

По словам директора обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолия Еремина, то, что компания на День города дарит челябинцам яркие спортивные праздничные мероприятия, стало уже доброй традицией. "Для нас это отличная возможность поздравить всех жителей города, пожелать им здоровья и успехов, а любимому городу – процветания и развития", – подчеркнул он.

Фото: Павел Табарчук