Войти в почту

Русский язык обеспечат статусом государственного

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре единогласно поддержал правительственный законопроект, который закрепляет статус русского языка как государственного в России. Об этом заявила сенатор Екатерина Алтабаева в ходе заседания комитета 28 ноября.

Парламентарий обратила внимание на то, что работа по сохранению чистоты и продвижению русского языка — ожидаемое изменение в законодательстве.

Законопроектом подчеркивается объединяющая роль русского языка как государственного в единой многонациональной стране. Также расширяются и конкретизируются сферы его использования. В документе закрепляются положения о том, что при использовании русского языка должны соблюдаться определенные нормы, с учетом особенности сферы. 

Под нормами понимают совокупность языковых средств и правил, закрепленных в нормативных словарях и справочниках, которые будет утверждать Правительство.

«У нас есть некоторые технические замечания, но мы, безусловно, поддерживаем этот законопроект и желаем скорейшего принятия», — сказала Алтабаева.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, в этой сфере важно подумать о стимулировании и механизмах поощрения, а также профилактике неправильного использования языка.

«Чтобы выгодно было правильно говорить на русском, чтобы правильно оформлять выставки и так далее, — уточнила Гумерова. — Такая системная работа должна вестись в каждом регионе».