Войти в почту

Эксперт считает, что офис Зеленского ведет борьбу с Кличко при поддержке Вашингтона

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Обострившийся конфликт между офисом президента (ОП) Украины и мэром Киева Виталием Кличко отражает борьбу США против лидерства Германии в Европе. Такое мнение высказал во вторник в беседе с ТАСС замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, комментируя сообщения украинских СМИ об очередном витке противостояния между ОП и мэрией столицы.

По словам Жарихина, противостояние между командой президента Владимира Зеленского и Кличко носит давний характер и связано с тем, что эти два политика представляют интересы различных западных сил. "Президент Владимир Зеленский и его команда - это продукт американских политтехнологий. А выросший в Германии Кличко - давний продукт политтехнологий немецких. И команда Зеленского, а также те, кто за ней стоит, то есть американцы, прилагают все силы, чтобы нейтрализовать Кличко в качестве возможного реального соперника на президентских выборах, предстоящих в 2024 году", - считает эксперт.

Власти Украины, продолжил он, пытаются обвинить Кличко в неумении решить нынешние проблемы с электричеством и отоплением в Киеве. Кроме того, в публичную плоскость выплеснулась перепалка сторон по поводу открытия в столице общественных пунктов обогрева (так называемых пунктов несокрушимости), команда Зеленского обвинила Кличко в недостаточном количестве таких пунктов. Некоторые украинские СМИ увидели в этом попытку заставить Кличко раскошелиться на них за счет средств потенциальных спонсоров его будущей президентской кампании.

"Команда главы Украины, пользуясь нынешней ситуацией с напряженным состоянием ЖКХ в Киеве - ситуацией с теплом, светом и т. д., - делает все, чтобы снизить шансы Кличко на будущий успех на выборах. Тем более что совершенно явно рейтинг Зеленского медленно, но верно начинает падать. И падает даже в тех регионах, в которых был максимально высоким - в Киеве и в городах-миллионниках", - отметил Жарихин.

Борьба за президентский пост

Эксперт уверен, что несмотря на то, что до 2024 года, казалось бы, еще далеко, битва за то, кто будет следующим президентом страны, уже идет, причем идет не только внутри Украины. "Игра началась. И она будет вестись все более активно, тем более что против Германии как экономического и в определенной степени политического лидера Европы со стороны американцев тоже ведется игра", - подчеркнул политолог.

Он напомнил, что в свое время, в 2014 году, Кличко был "грубо отодвинут" от участия в гонке за президентское кресло: он активно светился на трибуне во время протестов на майдане осенью 2013 года, участвовал в соглашении между властью и оппозицией в феврале 2014-го, 25 марта 2014 года заявил, что будет баллотироваться на досрочных президентских выборах, а уже 29 марта сообщил, что отказывается от этого в пользу Петра Порошенко.

"Кличко был креатурой немцев, а главное начальство, то есть США, пальцем показало на Петра Порошенко. И вся самостоятельность и Кличко, и канцлера Германии Ангелы Меркель, и в целом Германии начала заканчиваться. И теперь эта самостоятельность полностью закончилась на том, что американцы просто взорвали тот трубопровод, который, по сути, вместе с Россией строили немцы, покончив таким образом во многом с немецкой гегемонией в экономике Европы", - подчеркнул Жарихин.

Конфликт между ОП и Кличко

В конце ноября Зеленский заявил о необходимости создания в стране 4 тыс. общественных пунктов обогрева на случай отключений электричества и отопления. 25 ноября он раскритиковал Кличко за срыв этого проекта в столице, а представители пропрезидентской партии "Слуга народа", проведя на следующий день инспекционный рейд в Киеве, заявили о недостаточном количестве таких пунктов. Кличко отверг все обвинения, назвав их "политическими танцами".

Еще большее напряжение в отношения руководства страны и властей столицы внесло проведение 3 декабря обысков в Киевской госадминистрации. По данным Госбюро расследований, эти действия были совершены в рамках уголовного дела о нецелевом использовании земли в Киеве и злоупотреблении властью.

Трения между мэром Киева и командой Зеленского начались еще несколько лет назад. Кличко связывал давление на него с опасениями ОП относительно его возможного участия в будущих выборах. При этом сам он уходил от ответа на вопрос о собственных президентских амбициях и связанных с этим планах. В августе 2022 года Кличко сообщил, что ОП грозит ему лишением украинского гражданства после того, как он подписал письмо с просьбой вернуть гражданство бизнесмену Корбану. Кроме того, он упомянул о наличии претензий к нему со стороны администрации главы государства в связи с его "излишней активностью".