Войти в почту

Названы победители чемпионата мира по рукопашному бою в абсолютной весовой категории

В Москве состоялось одно из главных событий боевого спорта этой зимы – чемпионат мира по рукопашному бою в абсолютной весовой категории. На турнир приехали сильнейшие спортсмены из 20 стран мира. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, кто взял чемпионский пояс.

Мощно, жестко, эффектно. Всего пять минут, чтобы показать, кто чемпион. В ход идут броски, захваты, болевые и удушающие приемы. Все, чтобы лишить соперника возможности сопротивляться. На турнир приехали сильнейшие спортсмены из 20 стран мира. В этом году силу духа им пришлось проявить еще по дороге – добирались своим ходом из-за санкций и проблем с перелетами.

«Некоторые совершили подвиг. Например, команда Германии, она на машинах добралась до Калининграда, а потом на самолетах прилетела в Москву», – отметил президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов.

Звания и пояса чемпионов мира разыгрывали среди мужчин в двух весовых категориях. В этом поединке сошлись два россиянина весом до 73-х килограммов. Ильгар Гусейнов из Владимира уже два раза становился чемпионом мира. Отвлечь соперника и совершить неожиданный захват – его тактика. И в этот раз она снова сработала – Ильгар стал чемпионом.

«У меня супруга беременна. И у меня вот-вот должен появится сын. И я бы хотел в преддверии такого события посвятить эту победу будущему сыну», – заявил чемпион мира по рукопашному бою Ильгар Гусейнов.

По правилам разрешены удары руками и ногами, несколько разновидностей бросков, а также болевые приемы. Современный рукопашный бой – национальный вид спорта в России. Сейчас в стране им занимаются 230 тысяч человек.

«Это наш российский вид спорта. Он развивается в России. Был придуман в России. Быть точнее в Советском Союзе. Вырос он из прикладного рукопашного боя, который практиковался в армии», – сказал президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов.

С каждым новым поединком трибуны все громче. На бой в категории выше 73-х килограммов на татами вышли россиянин – мастер спорта Николай Федянович. Его соперником стал чемпион мира по рукопашному бою, боец из Узбекистана Улугбек Низамединов. Он осторожен – просчитывает каждый шаг соперника. Тактика приносит результат, победа за ним.

«У меня было четыре сложных поединка. Я сразу поставил себе цель – стать чемпионом мира. Этот пояс я посвящаю своей семье – папе и маме, и, конечно, своему учителю. Они много вложили в меня», – добавил чемпион мира по рукопашному бою Улугбек Низамединов.

Победители получили чемпионские пояса. А еще денежный приз. Наградили и тех, кто занял вторые и третьи места.