Войти в почту

Косачев: зарубежные партнеры СФ и Думы поддержали обращение по укреплению режима КБТО

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Зарубежные партнеры Совфеда и Госдумы поддержали обращение с призывом к мировому сообществу укреплять режим Конвенции о биооружии. Об этом сообщил в понедельник вице-спикер Совфеда, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий на Украине Константин Косачев.

Косачев: зарубежные партнеры СФ и Думы поддержали обращение по укреплению режима КБТО
©  Пресс-служба Совета Федерации

"Накануне конференции (Девятая обзорная конференция государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) - прим. ТАСС) предпринимались усилия по консолидации позиций международного сообщества, в том числе по парламентской линии. Было принято совместное обращение палат Федерального собрания, и мы получили на него достаточно активный отклик со стороны партнеров и по линии Государственной Думы, и по линии Совета Федерации. Были и письменное ответы поддержки, состоялся ряд видеоконференций с нашими парламентскими партнерами", - сказал сенатор на заседание комиссии в понедельник.

По его словам, также парламентарии активно использовали аргументы по теме разработки биологического оружия на международных парламентских площадках, включая Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, Азиатскую парламентскую ассамблею, МПА АСЕАН и МПА СНГ. Кроме того, как отметил Косачев, 5 декабря парламентская ассамблея ОДКБ приняла заявление о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия.

"Напомню, что биолаборатории США в том числе действуют в Казахстане и Армении, в двух государствах - членах ОДКБ, а все остальные государства - участники ОДКБ граничат со странами, территория которых используется США для бесконтрольной деятельности биолабораторий как полигона для разработки и использования биологического оружия", - сказал вице-спикер СФ.

Он отметил, что благодаря активной работе с партнерами РФ 28 ноября была принята декларация, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, где есть отдельный блок по биобезопасности. В частности, высказывается поддержка инициативы по созданию международного агентства по биологической безопасности. "19 января Россия и Белоруссия подписали меморандум о взаимопонимании по биобезопасности. Рассчитываем, что и наши армянские коллеги в этом смысле будут подтягиваться", - сказал Косачев.

Говоря об итогах конференции стран - участников КБТО, политик отметил, что "чуда не произошло". "На конференции был принято решение о создании рабочей группы. <...> Но это такой промежуточный шаг, далекий от того максимума, на который рассчитывала российская сторона и наши единомышленники по совершенствованию конвенции. Видимо, во многом объяснением и виной этому то, что министр иностранных дел Сергей Лавров назвал приватизацией секретариатов международных организаций. Это мы видим на примере многих международных структур. Очевидно, это происходит и в рамках КБТО", - заключил заместитель председателя СФ.

О конференции и обращении парламента

С 28 ноября по 16 декабря 2022 года в Женеве состоялась Девятая обзорная конференция государств - участников КБТО.

В начале ноября Совет Федерации единогласно принял на пленарном заседании обращение Федерального собрания РФ к парламентам стран мира, в котором российские законодатели призывают мировое сообщество принять меры по укреплению режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Несколькими днями ранее аналогичный документ приняла и Госдума.