Войти в почту

Депутат Госдумы заявил о возможности Польши забрать часть Украины без боя

Польша, когда начнет процесс присоединения украинских земель, может найти повод, чтобы они сдались без боя, например, под предлогом подключения к энергетике для более комфортной жизни. Об этом в беседе с корреспондентом URA.RU заявил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

Депутат Госдумы заявил о возможности Польши забрать часть Украины без боя
© Ura.Ru

«На Западной Украине еще со времен СССР есть магистрали, связывающие ее с Европой и позволяющие использовать польскую энергосистему для подключения того же Львова. Безусловно, Польша имеет имперские амбиции в отношении территорий Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей, но если она решит эти амбиции реализовать, то наличие или отсутствие электричества и состояние подстанций не будет играть особой роли. Так что если Польша начнет процесс возвращения украинских земель, то в Варшаве найдут, под каким предлогом Львову и другим городам придется сдаться без боя и принять произошедшее как данность», — сказал Дмитрий Белик.

В результате ракетных ударов почти все электроподстанции во Львове и области оказались разрушены, сообщил мэр города Андрей Садовой. При этом польский экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский открыто признался, что Польша думала о разделе Украины в первые дни спецоперации. По мнению член-корреспондента Академии военных наук, военного дипломата, кандидата военных наук Александра Бартоша, польские наемники воюют на стороне ВСУ именно с целью вернуть свои территории.

Только о важных и ключевых событиях России и мира пишем в Telegram-канале URA.RU. Подпишитесь, жмите на ссылку.