Войти в почту

Боксер Мурат Гассиев завоевал интерконтинентальный титул WBA

Экс-чемпион мира по двум версиям в первом тяжелом весе россиянин Мурат Гассиев выиграл четвертый поединок в супертяжелой весовой категории и завоевал вакантный титул интерконтинентального чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Боксер Мурат Гассиев завоевал интерконтинентальный титул WBA
© «Это Кавказ»

В десятираундовом поединке, прошедшем в Ереване вечером 3 марта, Гассиев выиграл у американца Майка Балогана техническим нокаутом во втором раунде, сообщает ТАСС. Эта победа стала 30-й на счету россиянина.

До боя Гассиеву запретили выступать под российским флагом. По инициативе Европейского боксерского союза его попросили заклеить флаг РФ на экипировке. В преддверии поединка спортсмен получил паспорт гражданина Армении, при этом в его команде заверили, что боксер не собирается отказываться от российского гражданства. Гассиев впервые за последний год получил возможность поспорить за титул одной из престижных организаций.

Первый бой в супертяжелом весе Гассиев провел в октябре 2020 года, выиграв у албанца Нури Сефери. Во втором бою, в июне 2021 года, россиянин победил немца Михаэля Валлиша, а в августе прошлого года — американца Карлоуса Уэлча.

До перехода в супертяж россиянин выходил на ринг в июле 2018 года в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) против украинца Александра Усика, тогда российский боксер уступил единогласным решением судей. После этого Гассиев объявил о переходе в новую весовую категорию, однако из-за травм и переносов боя был вынужден пропустить больше двух лет.

29-летний Гассиев одержал 30-ю победу (23 нокаутом) при 1 поражении. В 2016 году он завоевал титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в первом тяжелом весе, победив соотечественника Дениса Лебедева, затем один раз защитил пояс. В 2018 году Гассиев присоединил к титулу IBF пояс WBA, выиграв у кубинца Юниеля Дортикоса. Проиграв Усику, россиянин расстался с двумя титулами чемпиона мира.

39-летний Балоган потерпел первое поражение в карьере при 20 победах (16 нокаутом). Ранее он занимался американским футболом и выступал в пяти клубах Национальной футбольной лиги (NFL). На профессиональном боксерском ринге дебютировал в 30-летнем возрасте.