Войти в почту

Шестаков считает, что чемпионат Европы по самбо запомнился яркими поединками

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Прошедший чемпионат Европы по самбо подарил зрителям яркие и бескомпромиссные поединки. Такое мнение высказал в воскресенье президент Международной федерации самбо Василий Шестаков (FIAS), его комментарий предоставила ТАСС пресс-служба организации.

Шестаков считает, что чемпионат Европы по самбо запомнился яркими поединками
© ТАСС

Турнир прошел в Хайфе (Израиль) с 19 по 20 апреля. Российские самбисты завоевали 16 золотых и 4 бронзовые медали соревнований. С 21 по 23 апреля там же прошло молодежное первенство Европы среди кадетов, юношей и юниоров.

"Прошедший чемпионат запомнился яркими и бескомпромиссными поединками. Все команды показали себя достойно, но наряду с традиционными фаворитами соревнований я бы хотел выделить сборные Германии, Румынии и Армении", - сказал Шестаков.

"Представительнице ФРГ Саломе Штейнебруннер удалось завоевать золото молодежного первенства Европы среди кадетов в весовой категории до 65 кг. Особого внимания заслуживает выступление женской сборной Румынии: самбистки взошли на пьедестал в шести весовых категориях из семи возможных, удостоившись четырех серебряных и двух бронзовых медалей. И, конечно, запомнилось выступление армянского спортсмена Армана Аванесяна в весовой категории до 98 кг по боевому самбо, одолевшего на пути к финалу титулованного россиянина, двукратного чемпиона мира Виктора Немкова. Отдельно хочу отметить выступление израильской сборной, оказавшей достойное сопротивление фаворитам практически во всех весовых категориях и возрастных группах: профессионализм и техническое мастерство спортсменов и тренеров растет с каждым годом", - прокомментировал Шестаков выступление разных сборных.

"Благодарю за помощь в организации соревнований генерального спонсора чемпионата и молодежного первенства Европы по самбо - компанию "Роснефть" - и официального спонсора - ВТБ", - добавил он.