Войти в почту

Боксеры Атаев и Гаджимагомедов вышли в финал чемпионата мира

ТАШКЕНТ, 12 мая. /ТАСС/. Россияне Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов в пятницу вышли в финал чемпионата мира по боксу. Соревнования проходят в Ташкенте.

Боксеры Атаев и Гаджимагомедов вышли в финал чемпионата мира
© ТАСС

Атаев в весовой категории до 86 кг в полуфинале победил мексиканца Рохелио Ромеро. Гаджимагомедов в весовой категории до 92 кг оказался сильнее Лазизбека Муллажонова из Узбекистана.

Всеволод Шумков (до 60 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг) и Эдмонд Худоян (до 48 кг) проиграли свои полуфинальные поединки. На чемпионате мира не предусмотрены поединки за третье место, поэтому спортсмены получат бронзовые медали.

Российские спортсмены участвуют в чемпионате мира в Ташкенте без ограничений - под флагом и с гимном страны. Турнир завершится 14 мая, его призовой фонд составляет $5,2 млн. 4 апреля Федерация бокса Великобритании объявила о том, что спортсмены из этой страны не будут участвовать в турнире из-за допуска россиян. Ранее об отказе от участия в мужском и женском чемпионатах мира заявили федерации США, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Ирландии, Чехии, Канады и Украины.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта Международная ассоциация бокса (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила отстранение российских и белорусских боксеров, спортсменам разрешено выступать на международной арене с национальной символикой.