Войти в почту

Российская сборная завоевала шесть медалей чемпионата мира, две из которых высшей пробы

В Ташкенте завершился чемпионат мира по боксу. Сборная России завершила его с шестью медалями - двумя золотыми и четырьмя бронзовыми. Это на одну награду больше по сравнению с предыдущим розыгрышем турнира в 2021 в Белграде. При награждении дважды звучал наш гимн и поднимался флаг.

Российская сборная завоевала шесть медалей чемпионата мира, две из которых высшей пробы
© Российская Газета

Дважды чемпион

Капитан нашей сборной Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 92 кг) изначально котировался как один из фаворитов турнира. Серебряный призер Олимпиады в Токио приехал в Узбекистан лишь с одной целью - завоевать "золото". Однако в полуфинале против Лазизбека Муллажонова (Узбекистан) нашему боксеру пришлось сильно понервничать. И вновь в дело вмешались судьи. Точнее - девушка-рефери, которая в третьем раунде не разобралась в одном из моментов и приняла очень странное решение, отсчитав Гаджимагомедову нокдаун. Все шло к поражению россиянина, однако судьи отдали победу Муслиму.

В финале против представителя Италии Азиса Аббеса Мухийдина Гаджимагомедову также пришлось очень непросто: по ходу боя его начали беспокоить боли, из-за которых он хотел сняться по ходу первенства и ездил в больницу. Но Муслим выдержал. И не зря: Гаджимагомедов стал пятым отечественным боксером, дважды побеждавшим на чемпионате мира.

- Меня переполняют эмоции! Даже не знаю, как объяснить все. Было очень тяжело, еще у меня случилась травма. Если честно, она мешала. После третьего боя хотел сняться, ездили в больницу, ночами практически не спали и лечили повреждение. Выиграть второй чемпионат сложнее, чем первый, потому что все соперники меня уже знают.

Сверхпринципиальным был финал для Шарабутдина Атаева (до 86 кг). Мало того, что он бился за "золото", так и в оппонентах у него был Лорен Альфонсо, которому Шарабутдин проиграл в четвертьфинале чемпионата мира-2021. На этот раз Атаев добился своего, победив раздельным решением судей.

Для Шарабутдина Атаева финал был сверхпринципиальным. Фото: AP

- Счастлив, что стал чемпионом со второй попытки. Это был принципиальный реванш, я должен был сделать это. Если бы я пошел на зрелищный бой, он бы обыграл меня как ребенка. Рад, что буду стоять на пьедестале и слушать свой гимн, - подчеркнул Атаев.

Не хватило мастерства

В полуфинальной стадии бились сразу шесть наших спортсменов, и четверо из них довольствовались "бронзой". Можно выделить сразу несколько причин, почему результаты на первенстве планеты оставляют желать лучшего. Одна из них - нехватка мастерства. Об этом говорил в том числе глава тренерского совета сборной России Эдуард Кравцов. Где-то, безусловно, помешали судейские решения, но это довольно частое явление на таких форумах.

Если подходить индивидуально, то обладатель первой "бронзы" для российской команды в Ташкенте Эдмонд Худоян (до 48 кг) где-то даже превзошел ожидания. В Белграде в 2021 году он выбыл на стадии 1/8 финала путем дисквалификации во втором раунде и снятия трех баллов от рефери. В Узбекистане Худоян уступил чемпиону Азии-2022 Санжару Ташкенбаеву (Казахстан).

- У меня двоякие впечатления. С одной стороны, есть обида, с другой - я взял "бронзу". Многие ведь вообще остались без медалей. Цель-минимум выполнена. На данный момент это главная награда в моей карьере. Было "золото" за чемпионат мира среди студентов, но это мелочь по сравнению с нынешним результатом, - сказал Худоян.

Явно на большее рассчитывал бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио (весовая категория - 80 кг) Имам Хатаев, не совладавший с Нурбеком Оралбаем из Казахстана. Россиянин признается: в Ташкент он приезжал только за золотой медалью.

- Это спорт. Иду дальше, как бы ни сложилась жизнь. Я очень старался, сделал все для победы, выкладывался на максимум. Невозможно передать словами, через что проходят спортсмены, чтобы становиться первыми. Конечно, я приехал сюда не за "бронзой", думал о большем. Не получилось, - посетовал Атаев.

Много вопросов было к рефери после поражений Всеволода Шумкова и Дмитрия Двали: Шумков, выступающий в весовой категории до 60 кг, раздельным решением судей уступил французу Софьяну Умиа, а Двали (до 54 кг), проиграл представителю Узбекистана Ойбеку Жураеву. Особенно не повезло Двали - сказалось пресловутое домашнее судейство. Пусть и раздельным решением, но победа была отдана Жураеву. Вердикт получился, мягко скажем, спорным. Россиянин владел инициативой на протяжении всего поединка, выглядел намного активнее. Однако в финале оказался местный боксер. Двали же на своем первом в карьере чемпионате мира довольствовался "бронзой".

Эдмонд Худоян впервые в карьерезавоевал медаль на чемпионате мира. Фото: РИА Новости

Бонусы увеличатся вдвое

Президент Международной ассоциации бокса (IBА) Умар Кремлев провел 13 мая встречу с боксерами российской сборной на "Хумо Арене", где проходят поединки чемпионата мира.

В ходе беседы со спортсменами Кремлев отметил, что призовой фонд следующего розыгрыша турнира увеличится чуть ли не вдвое - с 5,2 до 10 миллионов долларов.

Муслим Гаджимагомедов стал пятым отечественным боксером, дважды побеждавшим на первенстве планеты

- Я знаю, как для вас важно представлять свою страну, но нужно и зарабатывать, обеспечивать себя и свои семьи. Сейчас впервые будут награждены ребята, которые заняли пятые места на чемпионате мира - они получат по три тысячи долларов. А на следующем первенстве планеты боксеры, ставшие пятыми, заработают по десять тысяч. Также отметил бы, что в ноябре или декабре пройдет командный Кубок мира с новым форматом, а призовой фонд составит пять миллионов долларов, - отметил Кремлев.

Дмитрий Двали проиграл в полуфинале во многом из-за спорных судейских решений. Фото: РИА Новости

При этом, по словам главы IBA, боксеры, попавшие в призеры чемпионата мира, должны отдать десять процентов от полученных бонусов тренеру. "Хочу, чтобы наставники тоже зарабатывали за счет наших турниров. Моя задача - сделать чемпионат мира самым главным соревнованием для боксеров. Мы боремся за честность и прозрачность. Если столкнетесь с несправедливостью, то обязательно сообщайте - будем разбираться. Можете обращаться лично ко мне", - сказал Кремлев.

Напоследок Умар Назарович подчеркнул: в его организации нет никакой политики - только спорт. "IBA - ваш боксерский дом. Мы будем защищать интересы боксеров, тренеров и федераций", - подытожил Кремлев.

Напомним, что в апреле USA Boxing заявила о выходе из IBA и намерении стать членом альтернативной организации World Boxing, которую IBA считает мошеннической и на которую она пожаловалась в Независимый отдел по обеспечению честности в боксе (BIIU). Теперь всем представителям USA Boxing, включая боксеров, официальных лиц и тренеров, запрещается иметь какие-либо отношения с IBA и участвовать в любых турнирах под ее эгидой

Тем временем

Международная ассоциация бокса (IBA) отстранила представителей Федерации бокса США (USA Boxing) после выхода американцев из состава организации, а также пожаловалась на альтернативную компанию World Boxing как на мошенническую.

В IBA лишили членства USA Boxing и обвинили ее в причинении ущерба собственным же спортсменам, которые из-за бойкота США не смогли принять участия в чемпионате мира в Ташкенте.

Напомним, что в апреле USA Boxing заявила о выходе из IBA и намерении стать членом альтернативной организации World Boxing, которую IBA считает мошеннической и на которую она пожаловалась в Независимый отдел по обеспечению честности в боксе (BIIU). Теперь всем представителям USA Boxing, включая боксеров, официальных лиц и тренеров, запрещается иметь какие-либо отношения с IBA и участвовать в любых турнирах под ее эгидой.

При этом, боксерские ассоциации нескольких стран, в том числе США и Великобритании сообщают, что намерены поддерживать создаваемую организацию World Boxing.