В школе №962 решили возродить легендарную шахматную команду чемпионов «Белая ладья»

Турнир школьных команд «Белая ладья» — одно из самых популярных юношеских соревнований по шахматам в стране. В Советском Союзе через него прошли все будущие чемпионы мира и ведущие гроссмейстеры. В июне 1991 года в Луганске команда школы № 962 выиграла Всесоюзную «Белую ладью» и стала последним героем данного первенства, так как через полгода не стало СССР. И вот спустя 26 лет руководство школы совместно с тренерами шахматной школы «Этюд» решило возродить команду чемпионов «Легенды-962». Но сначала немного истории. ШШ «Этюд» открылась в 1988 году, и так уж получилось, что большинство первых воспитанников училось в школе № 962. Первое столичное первенство Москвы для юной команды стало отправной точкой, так как все исторически сильные районы столицы узнали, что в Московском мире шахмат появилась такая прогрессивная команда. Уже в первом туре ребятам предстояло сыграть с командой школы «Перово», которая уверенно входила в тройку сильнейших московских школ. Первая сенсация произошла именно тогда, ведь никому не известная школа № 962 выиграла матч со счетом 3:2. Затем была уверенная победа Московского этапа, а итогом стал Всесоюзный кубок. Сильнейшим игроком и лучшим учеником в команде был Евгений Наер — на сегодняшний день чемпион Европы и один из тренеров «золотых девушек» нашей олимпийской команды. Основными тренерами команды был легендарный мастер Леонид Бетин и основатель школы «Этюд» Александр Бодиско. — Я всегда поддерживала любые творческие начинания. Тогда в нашей школе собрались и учились лучшие юные дарования. Интерес к шахматам был колоссальный. Надеюсь, нам удастся возродить былые традиции и феноменальные результаты, — отметила директор школы Лариса Полякова. (вт)