Школьники из России выиграли Всемирную шахматную олимпиаду

Сборная России заняла первое место на Всемирной шахматной олимпиаде среди детей до 16 лет. Соревнования прошли в Индии с 11 по 18 декабря. Об этом сообщает официальный сайт Шахматной федерации Москвы. Золотые медали в Россию привезли Семён Ломасов, Сергей Лобанов, Тимур Фахретдинов, Артур Гайфуллин и Александра Оболенцева. Победить удалось за тур до финиша - ребята выиграли аж восемь матчей подряд. Однако, в последний день сборная России все же проиграла команде Индии под названием Red, но догнать наших школьников по очкам уже никто не смог. Так, победители завоевали 16 очков. На втором месте оказалась команда Индии Green, набравшая 15 очков. Бронза досталась спортсменам из Ирана – 14. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. Всего за призовые места поборолись 30 команд из 25 стран. Напомним, что ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что изучать шахматы в школах нужно обязательно, хотя бы в рамках внеурочной работы с детьми. В ведомстве пообещали, что вскоре факультативы по шахматам появятся в каждой российской школе. Фото: shutterstock.com, wyco2017.com Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «В Контакте» и «Одноклассниках»!