Войти в почту

«Прививаете ребёнку ненависть»: в соцсетях пристыдили мать отказавшегося говорить по-русски шахматиста из Львова

Жительница Львова Анна Ковальская заявила, что не испытывает чувства вины из-за неуважительного поведения своего сына на чемпионате Европы по быстрым шахматам в Румынии. 11-летний Роман Ковальский демонстративно отказался отвечать на вопрос соперника, заданный на русском языке. Некоторые соотечественники раскритиковали действия женщины, обвинив её в том, что она прививает ребёнку ненависть к людям других национальностей.

«Прививаете ребёнку ненависть»
© Facebook/Анна Ковальская

Некоторые пользователи соцсетей раскритиковали жительницу Львова Анну Ковальскую после публикации поста с рассказом о неуважительном отношении её сына к сопернику из России на чемпионате Европы по рапиду и блицу среди юных шахматистов в Румынии.

4 августа 11-летний Роман Ковальский встречался со своим сверстником Сергеем Мараниным в рамках соревнованиях для детей младше 14 лет. Москвич обратился к своему сопернику на русском языке с вопросом о том, какое место в рейтинге занимает украинец. Роман в ответ сделал вид, что не понял вопроса.

Сергей удивился, почему сверстник из Украины не понял его слов. Сидевший рядом молдавский шахматист попытался ему объяснить, что визави попросту не знает русского языка, однако Маранин на это отреагировал словами: «Как он может не понимать, если из Украины?».

О случившемся в тот же день рассказала в социальных сетях мать мальчика. Женщина заверила, что её сын поступил так исключительно по своей инициативе.

«После партии Рома подошёл ко мне и сказал, что он уже очень давно мечтал посмеяться над россиянином», — заявила Анна, добавив, что не считает поведение ребёнка проявлением межнациональной ненависти.

Рассказ Ковальской нашёл отклик у радикально настроенных соотечественников, включая министра молодёжи и спорта Украины Игоря Жданова, который похвалил мальчика за удачную шутку.

Но среди прочих оказались и те, кто попытался посмотреть на ситуацию с другой стороны. Некоторые пользователи обвинили мать Романа в том, что она с раннего детства прививает ребёнку ненависть к представителям других национальностей, поощряя подобное поведение.

«Как россияне, так и украинцы не хотят ни войны, ни воевать, ни тем более разжигать вражду между народами! В моей семье так и заведено, что мы должны любить людей другой нации, а не враждовать! Вы знаете, я горжусь моими детьми, моими внуками, потому что они никогда хороших людей какой бы то ни было национальности не обидят, не оскорбят, не унизят их достоинство», — попытался вразумить остальных один из них.

Ещё один пользователь Facebook остался солидарен с соотечественником, добавив, что гордиться необходимо исключительно спортивными победами.

«Выиграл — молодец, а всё остальное — это бред. Мальчик не виноват, что родился и вырос в России. А вам, родителям, должно быть стыдно, что прививаете ребёнку злость и ненависть к тем, кто всегда был нашими соседями и родичами. Нужно любить человеческую суть и слушать сердцем», — прокомментировал он пост Ковальской.

Ещё один пользователь, проживающий в Англии, предложил вспомнить, что Россия является безоговорочным лидером на чемпионате Европы по летним видам спорта. По его мнению, подобные результаты говорят сами за себя.

«А не хотите посмеяться на тему соревнований в Глазго, где россияне сейчас лидируют в медальном зачёте? Учите своих детей ненавидеть Россию? А вам не приходит в голову, какую он цену за эту ненависть заплатит в его дай бог долгой жизни?», — обратился мужчина к Ковальской.

На пост с рассказом о поведении юного шахматиста отреагировало большое количество граждан не только Украины, но и России. Однако мать юного шахматиста постаралась, чтобы количество положительных комментариев значительно превышало количество отрицательных, удалив практически все неугодные ей высказывания.

«Данный пост я снова оставлю видимым лишь для друзей, так как российские боты меня истощают», — добавила Ковальская.

Нашлись и те, кто обвинил женщину в том, что её история вымышленная и написана лишь для того, чтобы прославиться за счёт сына. Однако женщина поспешила опровергнуть подобные догадки.

«Некоторые обвинили меня в том, что я написала пост исключительно ради пиара. Это смешно, честное слово. Такого «пиара» никому не пожелаю. Если моя запись вызвала такой общественный резонанс, значит, она действительно затронула чувства людей. Хочу добавить: мы — украинцы и гордимся своей замечательной страной и языком!», — ответила Анна своим критикам.

Кроме того, она добавила, что свою первую запись сделала открытой для публики по совету друзей и никак не ожидала, что она станет столь популярной.

«Я опубликовала пост, который предназначался исключительно для моих друзей. Рома меня удивил, и я решила поделиться случившимся. Но когда мы вернулись на Украину, я увидела, сколько комментариев и отметок «Нравится» набрала эта запись, и была в шоке», — призналась Анна.