Воспитанники школы имени М.М. Ботвинника смогли завоевать три серебряные медали командного первенства России

На командном первенстве России по шахматам среди юношей и девушек не старше 19 лет, смогла занять второе место первая сборная школы имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы». 29 сильнейших команд юных шахматистов из 11 регионов нашей страны соревновались в Тольятти, с 1 по 9 августа 2018 года. Команды сыграли 9 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени. Ученики Московского Дворца пионеров одержали 6 побед, 2 из них сыграли вничью и в одном уступили сборной школы олимпийского резерва по летним видам спорта из Московской области. В итоге наша первая команда, в составе которой выступали Арам Ерицян, Рудик Макарян, Никита Вайниконис, Александра Оболенцева и Борис Навродский (запасной), набрала 23 очка и смогла занять второе место. На пол-очка ребят из школы имени М.М. Ботвинника опередили шахматисты из подмосковья. Бронзовые медали у ребят из школы «Юность Москвы». Они тоже набрали 23 очка, но уступили игрокам с Воробьёвых гор по дополнительным показателям. В индивидуальном зачёте Александра Оболенцева заняла второе место на четвёртой доске, а Рудик Макарян взял «бронзу» на второй доске. Что касается трёх других команд школы имени М.М. Ботвинника, также выступавших в Тольятти, они финишировали на девятой, четырнадцатой и двадцатой позициях. «После прошлогодней победы в Белгороде мы приехали на первенство России в ранге фаворитов. А против лидеров все обычно играют с удвоенной энергией. Поэтому результат достойный», - отмечает руководитель школы имени М.М. Ботвинника Станислав Сергеевич Фокин. Также, 10 и 11 августа в Тольятти будут разыгрываться медали в соревнованиях по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам.