Вестник района Гагаринский 10 августа 2018

Воспитанники школы имени М. М. Ботвинника смогли завоевать три серебряные медали командного первенства России

На командном первенстве России по шахматам среди юношей и девушек не старше 19 лет, смогла занять второе место первая сборная школы имени М. М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы».
29 сильнейших команд юных шахматистов из 11 регионов нашей страны соревновались в Тольятти, с 1 по 9 августа 2018 года. Команды сыграли 9 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени. Ученики Московского Дворца пионеров одержали 6 побед, 2 из них сыграли вничью и в одном уступили сборной школы олимпийского резерва по летним видам спорта из Московской области. В итоге наша первая команда, в составе которой выступали Арам Ерицян, Рудик Макарян, Никита Вайниконис, Александра Оболенцева и Борис Навродский (запасной), набрала 23 очка и смогла занять второе место. На пол-очка ребят из школы имени М. М. Ботвинника опередили шахматисты из подмосковья. Бронзовые медали у ребят из школы «Юность Москвы». Они тоже набрали 23 очка, но уступили игрокам с Воробьёвых гор по дополнительным показателям. В индивидуальном зачёте Александра Оболенцева заняла второе место на четвёртой доске, а Рудик Макарян взял «бронзу» на второй доске. Что касается трёх других команд школы имени М. М. Ботвинника, также выступавших в Тольятти, они финишировали на девятой, четырнадцатой и двадцатой позициях. «После прошлогодней победы в Белгороде мы приехали на первенство России в ранге фаворитов. А против лидеров все обычно играют с удвоенной энергией. Поэтому результат достойный», — отмечает руководитель школы имени М. М. Ботвинника Станислав Сергеевич Фокин. Также, 10 и 11 августа в Тольятти будут разыгрываться медали в соревнованиях по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам.