Маленькая, да удаленькая

фото пресс-службы администрации города Владимира С 20 по 30 августа в Риге пройдёт Первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек от 8 до 18 лет. В состав сборной России попала и наша землячка — 7-летняя Диана Преображенская. Девочка 1,5 года занимается шахматами у известного владимирского педагога Виталия Марьюшкина. Результат не заставил себя долго ждать — спустя пару месяцев Диана стала абсолютной победительницей турнира во Дворце детского (юношеского) творчества среди девочек, а ещё год спустя победили и мальчиков. Уже в возрасте шести лет Диана стала чемпионкой области среди девочек до 9 лет. В 2018 году 7-летняя Диана увеличила число побед, и стала лучшей в первенстве города среди мальчиков до 9 лет, заняла 1 место в кубке Анатолия Карпова по быстрым шахматам в Москве среди мальчиков и девочек до 9 лет, получила Гран-при в Серпухове и победила в командном турнире «Кубок победы». Кроме того, этим летом Диана Преображенская завоевала титул вице-чемпионки страны, благодаря этому попала в высшую лигу среди девочек до 11 лет и теперь поборется за звание сильнейшей в Латвии. К слову, сегодня Диана проведёт первую игру в рамках турнира. Соперницей нашей спортсменки будет бельгийка.