Войти в почту

СМИ: украинские шахматистки примут участие в чемпионате мира в Ханты-Мансийске

Женская сборная Украины примет участие в чемпионате мира по шахматам по нокаут- системе, который пройдет в ноябре в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает украинский телеканал XSPORT.

Украинские шахматистки примут участие в ЧМ в РФ
© ТАСС

Украину на турнире представят Анна Ушенина, Наталья Жукова, Инна Гапоненко, Анна и Мария Музычук. Ушенина выиграла чемпионат мира в 2012 году, Мария Музычук - в 2015-м.

Министерство молодежи и спорта Украины в связи с появившейся информацией о решении украинских шахматисток сыграть в Ханты-Мансийске напомнило о своей позиции по поводу участия украинских спортсменов в соревнованиях на территории РФ. Министерство не финансирует участие украинских спортсменов на турнирах в России, а также не выплачивает призовые за успешное выступление на этих соревнованиях. Кроме того, данные результаты не учитываются при присвоении атлетам спортивных званий.

В 2017 году чемпионкой мира по нокаут-системе стала китаянка Тань Чжунъи. Единственной россиянкой, побеждавшей на чемпионате мира по нокаут-системе, является Александра Костенюк, которая выиграла турнир в Нальчике в 2008 году.

Турнир в Ханты-Мансийске пройдет со 2 по 23 ноября.