10-летний мальчик из Екатеринбурга обошел француза и стал победителем первенства Европы по шахматам

На первенстве Европы по шахматам, которое завершилось 29 августа в Риге, одержал победу 10-летний школьник из Екатеринбурга Артём Пингин. В турнире приняли участие ребята из 46 стран, всего почти 1100 шахматистов. Артём выступал в возрастной категории до 10 лет. На втором месте в этой категории оказался мальчик из Франции, а на третьем – участник из Белоруссии. Артём в девяти турах набрал 7,5 очка и взошел на верхнюю ступень пьедестала почёта. Еще одну медаль завоевал Денис Гордеев, ученик Уральской шахматной академии, он занял второе место на турнире. Всего российские шахматисты выиграли 16 медалей разного достоинства — 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых — и уверенно победили в общем зачете. Кстати, этот турнир Артём Пингин выигрывает не впервые: два года назад он стал лучшим в категории до 8 лет.

10-летний мальчик из Екатеринбурга обошел француза и стал победителем первенства Европы по шахматам