Юная шахматистка школы имени М.М. Ботвинника победила в супертурнире

Одиннадцатилетняя Александра Шведова заняла 1 место в юниорском турнире шахматного фестиваля в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). В девяти турах кругового турнира Александра одержала семь побед, две партии закончила вничью и набрала 8 очков. Второй и третий призёры отстали от победительницы на одно и два с половиной очка соответственно. В сводной таблице всех молодёжных турниров голландского шахматного фестиваля у А. Шведовой второе место среди 600 участников. На пол-очка юную москвичку опередил 25-летний голландский игрок Флорис Гольбах. Справка: Александра Шведова в свои 11 лет – кандидат в мастера спорта. В 2018 году она завоевала золотую медаль юниорского чемпионата Европы в Риге (Латвия) и стала вице-чемпионкой мира среди шахматисток не старше 10 лет в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Об этом сообщается на сайте ГБПОУ «Воробьевы горы».