75.RU 3 февраля 2019

Яна Жапова выиграла очередной шахматный турнир

— На старт соревнований вышли игроки не старше 15 лет из восьми стран мира: России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии. В столицу приехали представители более 50 регионо России, — говорится в сообщении.
Яна Жапова из Агинского выступала в категории девочек до 11 лет. Восемь побед и одна ничья в 9 турах гарантировали юной шахматистке победу в престижном турнире.
Напомним, в 2019 году Яна стала самой юной шахматисткой Забайкальского края, получившей звание кандидата в мастера спорта. В апреле девочка возглавила российский рейтинг шахматисток 2008 года рождения и моложе, стала третьей среди сверстниц в Европе и пятой в мире. Воспитанница тренера Александра Долсонова собрала коллекцию наград. Весной она выиграла чемпионат России по быстрым шахматам. Летом завоевала бронзу на детском первенстве Европы по классическим шахматам. Осенью заняла 12-е место на первенстве мира в Испании, где выступали свыше 850 участников из 86 стран.
Фото со страницы «Федерации шамхмат Забайкалья» во «ВКонтакте»