Войти в почту

Советский разведчик объяснил, почему Спасский проиграл Фишеру в 1972 году

Советский гроссмейстер Борис Спасский в 1972 году проиграл американцу Бобби Фишеру матч на первенство мира по шахматам в том числе и потому, что был лишен необходимой психологической поддержки в условиях давления со стороны команды из США, считает ветеран Службы внешней разведки РФ Георгий Санников.

Поединок Спасского с Фишером, проходивший летом 1972 года в столице Исландии Рейкьявике, вызвал небывалый ажиотаж и рассматривался как противостояние советского и западного миров. Тот матч ознаменовался рядом скандалов и был на грани срыва, но все же завершился. Победу в нем одержал Фишер. Санников по линии КГБ СССР тогда был откомандирован в Рейкьявик, чтобы оказать поддержку Спасскому и выявить способы воздействия американцев на него.

"Американцы организовали в отношении Спасского очень сильный психологический прессинг. Это давление началось еще до матча, когда Фишер в нескольких интервью безапелляционно заявил о своей предстоящей победе. При этом он использовал выражения, скажем так, далекие от спорта", - рассказал Санников в интервью РИА Новости.

И по ходу матча американцы любыми средствами старались вывести советского шахматиста из равновесия, отметил Санников.

"Сам Фишер постоянно что-то выдумывал, оказывал психологическое давление на Спасского. Фишер выкидывал разные номера и при этом без всяких объяснений. Мог вдруг перенести время начала партии. Или, скажем, потребовать убрать зрителей из первых рядов", - добавил он.

"Некому было помочь Борису обеспечить психологическое равновесие. Кстати, из семи его гроссмейстеров-советников четырех он просто не воспринимал. Он сам мне об этом поведал", - отметил Санников в интервью РИА Новости.

Также во время матча у Спасского не было и семейной поддержки, добавил Санников.

"По нашей просьбе в какой-то момент в Рейкьявик из Москвы к Борису прилетела жена, но проигранных партий назад было не вернуть", - сказал собеседник агентства. "Я потом так и написал в отчете - Спасский проиграл матч в Москве, а не в Рейкьявике", - добавил Санников.