Семилетняя шахматистка с Воробьёвых гор стала чемпионкой России по шахматам среди девочек

Учащаяся детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы» Ксения Асаченко получила золотую медаль первенства России по шахматам среди девочек не старше 9 лет. Соревнования среди юных шахматистов России завершились 30 мая в Костроме. Победу в турнире Ксения обеспечила себе за тур до финиша первенства, набрав 9,5 очка из 10 возможных. Несмотря на то, что в заключительной партии она уступила, соперники не смогли догнать новую чемпионку. Отметим, что в соревнованиях приняли участие 163 шахматистки. А для Ксении Асаченко это уже второй большой успех за весну. Ранее она завоевала серебряную медаль на первенстве мира среди школьниц в Турции. В школе имени М.М. Ботвинника с Ксенией работает педагог Василий Владимирович Гагарин – международный шахматный мастер.