Войти в почту

Гроссмейстер Ян Непомнящий о подготовке в шахматах и в Dota: «Хорошо сделал домашнюю работу — появляются шансы хорошо сыграть»

Гроссмейстер Ян FrostNova Непомнящий сравнил подготовку в шахматах и в Dota 2. Он считает, что в обеих играх нужно делать много «домашней работы». В интервью Cyber.sports.ru он также отметил, что для того, чтобы Artifact могла составить конкуренцию Hearthstone, Valve нужно было сделать в игре меньше доната. Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника О подготовке в шахматах и в Dota «Если честно, я не думаю, что это связано. В Доте много подготовки, домашней работы. Стратегии, пики, контрпики – все это надо знать наизусть. Не случайно на прошлом TI Ppassarel, очень старый игрок, приходил с кипой бумаг и тетрадками. В шахматах примерно так же происходит – дебютную часть все стараются проработать максимально глубоко еще до партии. Хорошо сделал домашнюю работу – появляются шансы хорошо сыграть». Об Artifact «Я пробовал, когда он вышел. Он не так плох, как о нем говорят, но он точно не попал во время. Тогда все играли в Hearthstone, и сложно перейти из HS, который максимально понятный, простой и даже казуальный на первый взгляд, в игру с какими-то спорными правилами… А еще нужно донатить – в Hearthstone можно собрать бюджетного мага и успешно доиграть до пятого ранга. А раньше бюджетной колодой можно было дойти даже до легенды. Да, интеграция с торговой площадкой – хорошая идея. Но зачем собирать колоду за тысячу и больше? Не очень интересно поэтому. Была бы она дешевле и разнообразнее – было бы лучше. Для ценителей – прикольно, но широкой массе они не зашла». Ян Непомнящий — российский шахматист, чемпион Европы, России, двукратный победитель чемпионата мира в составе сборной. Занимает восьмое место в рейтинге ФИДЕ, что является лучшим показателем среди россиян.

Гроссмейстер Ян Непомнящий о подготовке в шахматах и в Dota: «Хорошо сделал домашнюю работу — появляются шансы хорошо сыграть»
© CyberSport.ru