Войти в почту

Украинская спортсменка увидела в отказе от поездки в Россию конец карьеры

Украинская шахматистка Анна Музычук рассказала, почему не намерена бойкотировать соревнования, проходящие в России. Ее слова приводит «24 канал».

Украинская спортсменка решила ездить в Россию
© Instagram (организация запрещена в России)

Украинка признала, что Россия является «шахматной страной». Каждый год там проходят турниры высшего уровня, пропуск которых может впоследствии сказаться на успехе украинских гроссмейстеров. «Если мы отказываемся ездить на соревнования в Россию, то можно завершать профессиональную карьеру», — заявила Музычук в интервью.

В то же время шахматистка понимает, почему ее решение поехать на турнир, вызвало такое возмущение. По словам шахматистки, Россия является агрессором и инициатором войны на Украине.

Музычук является трехкратной чемпионкой мира и Европы по шахматам среди женщин. В декабре 2017 года украинская шахматистка отказалась от участия в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Саудовской Аравии из-за существующей там дискриминации женщин. Младшая сестра Анны, Мария Музычук, также завоевала звание чемпионки мира.

В ноябре прошлого года украинским спортсменам запретили участвовать в международных соревнованиях на территории России. В апреле запрет был снят, однако спортивным федерациям все еще рекомендовано воздержаться от отправки спортсменов в Россию.