В Нижнем Новгороде проходит 39-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок надежды»

Он продлится до 20 августа 2019 года. Об этом августа сообщили в Федерации шахмат Нижегородской области. Субботний блицтурнир собрал 105 участников из 12 регионов России. Победу одержал мастер ФИДЕ Михаил Горожанин (Кстово). Второе место занял кандидат в мастера спорта Евгений Присталов из Нижнего Новгорода. Третье место у кандидата в мастера Дмитрия Волкова (Лысково). В разных номинациях призами отмечен 21 шахматист, среди которых 18 нижегородцев. В воскресенье состоялся турнир по быстрым шахматам, в котором участвовали 193 шахматиста из 19 регионов страны, а также из Италии и Великобритании. Участники играли в четырех возрастных группах. В группе сильнейших победил Михаил Горожанин. Второе место занял мастер ФИДЕДмитрий Гольцев (Нижний Новгород). На третьем месте кандидат в мастера спорта Антон Яценко из Нижнего Новгорода. Призами в разных номинациях были награждены 37 участников в четырех группах, 29 из них – представители Нижегородской области. Церемонии награждения провели президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев и главный судья соревнований, спортивный судья Всероссийской категории Максим Феденко. В фестивальную программу включены также турнир по быстрым шахматам, семейный турнир, этап детского Кубка России, Опен турнир и турнир среди шахматистов с ограниченными возможностями здоровья.