Российский стадион 12 сентября 2019

В Ханты-Мансийске определились первые участники 1/32 финала Кубка мира по шахматам

11 сентября в Ханты-Мансийске были сыграны вторые партии первого круга Кубка мира.
Сенсацией первого круга можно назвать победу дебютанта турнира Йохана-Себастьяна Кристиансена (Норвегия) над рейтинг-фаворитом Радославом Войташеком (Польша) со счётом 2:0.
В другом поединке с относительно неожиданным исходом россиянин выиграл у опытного (Чехия) со счётом 1,5:0,5: во второй партии был зафиксирован мат на доске.
Свои матчи с сухим счётом выиграли (Китай), (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), , , (все — Россия), (Азербайджан), Уэсли Со, , Джеффри Шонг (все — США), Пентала Харикришна, Нихал Сарин (оба — Индия), Никлас Хушенбет (Германия) и Пархам Магсудлу (Иран).
Победы в поединках со счетом 1,5:0,5 одержали россияне , , , , , , , , , Александр Рахманов, (обыгравший экс-чемпиона мира ), , (оба — Армения), (Азербайджан), Сантош Видит, Баскаран Адибан (оба — Индия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), (Израиль), Самуэль Севян (США), Вэй И (Китай), (Узбекистан), (Англия), Ринат Джумабаев (Казахстан), Иван Чепаринов (Грузия) и Алиреза Фируджа (Иран).
С. П. Сетураману (Индия) удалось отыграться в матче с  (Израиль), и соперники сыграют дополнительный матч. Константин Лупулеску (Румыния), проигравший первую партию (Латвия), также смог победить во втором поединке: матч продолжится на тай-брейке. (Россия) проиграл вторую партию Сурье Гангули (Индия), и счёт сравнялся. Такой же сценарий наблюдался и в матче Д. Антон Гихарро — С. Л. Нараянан, где отыграться удалось индийскому шахматисту. В самой затяжной встрече дня иранский шахматист Эхсан Гаем Магами взял реванш у Юй Янъи (Китай) и перевёл матч на тай-брейк.
По две ничьи было сыграно в матчах Б. Гельфанд — Лу Шанлэй, Х. Накамура — Б. Белласен, К. Перун — Н. Абасов, А. Сарана — А. Предке, Э. Сафарли — С. Шенкленд, Л. Макшейн — Н. Дельгадо Рамирес, М. Адамс — Ч. Аравинд, Б. Амин — М. Табатабаи, Бу Сянчжи — Сюй Сянгюй, Е. Томашевский — Н. Петров,  — А. Придорожный, Б. Бок — И. Шарич, Д. Андрейкин — К. Мехитарян, С. Мареко — С. Сюгиров, М. Пырлиграс — Л. -Д. Нисипяну, М. Матлаков — Н. Абдусатторов, Ле Куанг Льем — А. Александров и А. Гупта — А. Коробов.
Тай-брейк первого круга состоится в четверг 12 сентября.