Карлсен и Вашье-Лаграв сыграли вничью в Финале Grand Chess Tour

Обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен и французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв завершили вторую партию в рамках Финала Grand Chess Tour, который проходит в Лондоне. Белыми фигурами играл Вашье-Лаграв. Партия завершилась ничьей на 43-м ходу. Ранее шахматисты также не смогли выявить сильнейшего. В другом противостоянии армянский гроссмейстер Левон Аронян вновь разошелся миром с Дин Лижэнем (Китай). Счет в обоих матчах ничейный — 6-6. Финал Grand Chess Tour в Лондоне проходит со 2 по 8 декабря по нокаут-системе. Каждый матч состоит из 2 классических, 2 быстрых и 4 блиц-партий. За победу в «классике» начисляется 6 очков, за ничью – 3, в быстрых – 4 и 2, в блице – 2 и 1. При равенстве очков игрокам предстоит провести 2 партии с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход. Если и в этом случае не удастся выявить сильнейшего, победитель будет определён в армагеддоне.