Дин Лижэнь одержал победу в финале шахматного Гранд-тура

ТАСС, 8 декабря. Китаец Дин Лижэнь победил француза Максима Вашье-Лаграва в решающем матче финала шахматного Гранд-тура. Турнир завершился в Лондоне. В каждом раунде шахматисты проводят две партии в классические шахматы, две партии в быстрые шахматы и четыре партии в блиц. По итогам каждой партии начисляются очки: за победу в классические шахматы дается 6 очков, за ничью - 3, в рапиде за победу шахматисты получают 4 очка, за ничью - 2, в блице победа стоит 2 очка, ничья - 1. Дин Лижень стал недосягаем для Вашье-Лаграва в финале при счете 16:12. В матче за третье место норвежец Магнус Карлсен обыграл Левона Ароняна из Армении. Карлсен стал недосягаем при счете 17:11. Призовой фонд турнира - $350 тыс.