На суперсоревновании Магнуса Карлсена померялись силами два лидера турнира претендентов: Яну Непомнящему удалось взять реванш.

Магнус Кралсен придумал как играть в шахматы на высшем уровне в пору пандемии коронавируса, не нарушая мер безопасности. Восемь сильнейших шахматистов мира будут сражаться в он-лайн режиме. Соревнование собрало едва ли не максимально сильнейший состав. В турнире Magnus Carlsen Invitational согласились принять участие пять из восьми игроков недавно прерванного Турнира претендентов. Плюс сам чемпион мира , занимающий первое место в мире по блиц рейтингу (США) и юное дарование 16-летний Алиреза Фируджа (Иран).
Спортивные результаты первых двух туров опубликованы ниже. Хотим лишь подчеркнуть, что вместе с чемпионом мира лидирует , который неудачно провел первый круг на Турнире претендентов (3,5 очка из семи возможных). Вероятно, поэтому американец из кожи вон лез, чтобы обыграть на старте он-лайн турнира. С трудом, но ему это удалось.
Во втором туре Ян играл со своим основным соперником по Турниру претендентов Максимом Вашье-Лагравом и сумел взять верх на тай-брейке (если четыре партии в «рапиде» не выявят победителя, то следует «армагеддон»). Полноценным реваншем за поражение в последнем туре первого круга в Екатеринбурге это не назовешь, но психологическую уверенность российскому шахматисту вернет.
Напомним, что на Турнире претендентов после первого круга лидируют Вашье-Лаграв и Непомнящий, набравшие 4,5 очка.
Ну, а на Magnus Carlsen Invitational позади лишь два тура — основные события еще впереди. Хотя стоит отметить сильную игру чемпиона мира, а также то, что неуверенно игравший в Екатеринбурге и здесь пока не блещет.
Между тем стали известны планы насчет доигрывания Турнира претендентов. Второй круг соревнования планируется провести в августе-сентябре. Изменились и сроки матча за шахматную корону — теперь победитель Турнира претендентов встретится с Магнусом Карлсеном в конце декабря (ранее планировался ноябрь).
Magnus Carlsen Invitational. 1-й тур. Ф. Каруана победил Я. Непомнящего — 2,5:1,5 (за победу в «основное время» начисляется 3 очка), М. Вашье-Лаграв — А. Гири — 3:1; победил А. Фирузджу — 2,5:1,5. На тай-брейке: М. Карлсен выиграл у Х. Накамуры — 3:2 (за победу в «армагеддоне» — 2 очка, проигравший получает — 1 балл).
2-й тур. М. Карлсен выиграл у А. Фирузджи — 2,5:1,5, Х. Накамура — у А. Гири — 2,5:1,5. На тай-брейке: Я. Непомнящий выиграл у М. Вашье-Лаграва — 3:2, Ф. Каруана — у Дин Лижэня — 3:2.
Положение участников (после двух туров): 1-2. Карлсен (Норвегия), Каруана (США) — по 5 баллов, 3-5. Вашье-Лаграв (Франция), Дин Лижэнь (Китай), Накамура (США) — по 4, 6. Непомнящий (Россия) — 2, 7-8. Фирузджа (Иран), Гири (Нидерланды) — 0.