Гунина вышла в финал этапа Гран-при шахматного онлайн-турнира

МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. Россиянка Валентина Гунина пробилась в финал Гран-при онлайн-турнира по шахматам Women's Speed Chess Championship, победив в полуфинале еще одну представительницу России Александру Костенюк. Гунина в пятницу переиграла Костенюк в полуфинальном матче с общим счетом 9-3. Соперницей Гуниной по финалу соревнований будет украинка Анна Ушенина, которая в другом полуфинальном матче одолела индийку Вайшали Рамешбабу со счетом 5,5-4,5. Финал турнира пройдет в воскресенье, 28 июня. Гран-при состоит из четырех этапов с участием 21 шахматистки. Каждый из этапов Гран-при проходит с участием 16 шахматисток в течение пяти дней (включая день отдыха после полуфинала). Все матчи на каждом этапе Гран-при состоят из трех частей: 30 минут с контролем времени по 5 минут на партию + 1 секунда на ход; 30 минут с контролем времени по 3 минуты на партию + 1 секунда на ход; 10 минут с контролем времени по 1 минуте на партию + 1 секунда на ход. Участницы каждого из этапов Гран-при набирают очки в соответствии с занятым местом. Две шахматистки, набравшие наибольшее количество очков за три этапа Гран-при, выйдут в Суперфинал.