Карякин: было понятно на первом круге, что «Мерседес» выиграет этап «Ф-1»

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости, . Уровень команды «Мерседес» виден невооруженным взглядом, сомнений в том, что именно ее пилоты выиграют Гран-при России «Формулы-1», не было уже на первом круге, сказал РИА Новости победитель ралли-марафона «Дакар» гонщик .
Гран-при России прошел в Сочи 25-27 сентября. Победителем гонки стал финский пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас. Шестикратный чемпион мира британец ("Мерседес") стал третьим. Гонщик в воскресенье был наказан двумя штрафами по пять секунд за нарушения на тренировочном старте.
"Гонка получилась динамичной, уже на старте было две аварии. Уровень «Мерседеса» виден невооруженным взглядом, с первых метров машины вырываются вперед и практически никому не уступают первых позиций. С тем, какая команда выиграет Гран-при России, было понятно уже на первом круге. То, как едут машины «Формулы-1», поражает: стремительная скорость и потрясающий звук двигателя — это что-то крутое", — сказал Карякин по телефону.
"Мне кажется, штраф Хэмилтону — искусственные действия со стороны судей. Иногда организаторы гонок принимают надуманные решения, чтобы вытянуть кого-то другого за уши. 10 секунд для «Формулы-1» — это очень много, это время может стоить пилоту победы", — добавил он.
Также в Сочи состоялись две гонки «Формулы-2». Лучшим из россиян стал (Hitech Grand Prix), который во второй гонке стал вторым. Воскресный заезд был досрочно завершен после серьезной аварии с участием двух пилотов, итоговое время засчитывалось по итогам пяти кругов.
"Очень сильно расстроился из-за аварии на «Формуле-2». Я следил за , рассчитывал, что он покажет хороший результат на домашней трассе. К сожалению, столкновение двух болидов прервало гонку", — отметил Карякин.