Войти в почту

В Новой Зеландии началось голосование на парламентских выборах и референдуме

СИДНЕЙ, 16 октября. /ТАСС/. Голосование на выборах в национальный парламент и референдуме по вопросам легализации марихуаны и эвтаназии началось в субботу в Новой Зеландии. В стране в 09:00 по местному времени (23:00 16 октября мск) открылись 2,6 тыс. избирательных участков, которые будут работать до 19:00 (09:00 мск).

В ходе выборов избирателям предстоит заполнить два бюллетеня, отдав голос одну из партий и одного кандидата в своем округе. Также новозеландцам предстоит ответить на два вопроса, посвященных легализации марихуаны и эвтаназии. Оба вынесенных на референдум вопроса уже получили поддержку парламента, но соответствующее законодательство вступит в силу только после одобрения в ходе плебисцита.

В этом году на 120 мест в национальном парламенте претендуют 566 кандидатов от 17 партий и еще 35 самовыдвиженцев. Для того чтобы получить места в парламенте, партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, а кандидаты - получить большинство голосов в своем избирательном округе.

Среди фаворитов, по мнению экспертов, партии правящей коалиции (Лейбористская партия Новой Зеландии, "Новая Зеландия прежде всего" и Партия "зеленых"), а также оппозиционный блок во главе с Национальной партией Новой Зеландии (ее традиционными союзниками выступают Партия АСТ Новой Зеландии и Партия маори).

Парламент Новой Зеландии избирается на три года всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: по одномандатным округам и по партийным спискам. Правом голоса обладают более 3,7 млн человек, для участия в голосовании зарегистрировались 92,4% избирателей, то есть 3,4 млн человек. Более 50% избирателей (свыше 1,7 млн человек) проголосовали на всеобщих выборах 2020 года досрочно.

Ожидается, что предварительные итоги голосования будут озвучены избиркомом уже к концу дня, а официальные итоги выборов и референдума подведены 6 ноября.