Войти в почту

Премьер Новой Зеландии пообещала сформировать правительство в течение трех недель

СИДНЕЙ, 18 октября. /ТАСС/. Правительство Новой Зеландии будет сформировано в течение трех недель после парламентских выборов, прошедших в стране 17 октября. Об этом в воскресенье заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Лидер Лейбористской партии Новой Зеландии, победившей накануне в парламентских выборах, отметила, что "рассчитывает сформировать [новое] правительство в течение трех недель". Об этом Ардерн сообщила в ходе выступления перед журналистами в Окленде. "Я ожидаю, что мы сформируем правительство в течение следующих двух-трех недель. У нас явно есть мандат от имени Новой Зеландии, чтобы взяться за формирование правительства", - приводит ее слова газета The New Zealand Herald.

По словам Ардерн, среди избранных от партии депутатов достаточно профессионалов, чтобы "заполнить все министерские портфели". "Я просто хочу подождать, пока мы получим окончательные результаты [выборов], и взять небольшую паузу, чтобы подвести итоги", - сказала премьер.

В ходе парламентских выборов, прошедших в стране 17 октября, Лейбористская партия Новой Зеландии одержала убедительную победу, получив более 49% голосов. Этот результат позволит партии получить 64 кресла из 120 в национальном однопалатном парламенте. Согласно избирательному законодательству страны, партия, получившая более половины депутатских мандатов, может самостоятельно сформировать правительство из членов свей парламентской фракции.

По данным избиркома, Лейбористская партия новой Зеландии, лидером которой является действующая премьер-министр страны Джасинда Ардерн, получила поддержку 49,1% избирателей. На втором месте оппозиционная Национальная партия Новой Зеландии, получившая 26,8% голосов и 35 мест в парламенте. В парламент также прошли Партия АСТ с 8% голосов (10 мандатов), Партия "зеленых" с 7,6% (10 мандатов) и Партия маори, кандидат от которой получил кресло в парламенте после победы в одномандатном округе.

Однопалатный парламент Новой Зеландии состоит из 120 депутатов. Они избираются на три года всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: в одномандатных округах и по партийным спискам. Во время выборов 2020 года в борьбе за мандат в законодательном собрании участвовали 566 кандидатов от 17 партий и 35 самовыдвиженцев. Правом голоса на выборах обладают более 3,77 млн совершеннолетних граждан страны, явка составила 63,2%.