Войти в почту

Прием документов от кандидатов в президенты Киргизии завершится 7 декабря

БИШКЕК, 26 октября. /ТАСС/. Срок приема документов от желающих принять участие в предстоящих досрочных выборах президента Киргизии истекает 7 декабря. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центризбиркоме республики.

"Прием документов от кандидатов в президенты закончится 7 декабря этого года", - сказал сотрудник аппарата ЦИК. По его словам, досрочные выборы главы государства назначены на 10 января.

Согласно действующему законодательству, исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров не имеет права баллотироваться на высший пост. Однако парламент намерен принять в ближайшее время ряд законов, которые позволили бы ему участвовать в выборах.

После прошедших 4 октября в Киргизии выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. ЦИК республики признал итоги волеизъявления недействительными и назначил повторное голосование на 20 декабря. Спикер парламента и премьер-министр подали в отставку. Новым председателем законодательного органа был избран Канат Исаев, а руководителем правительства - освобожденный протестующими из заключения Жапаров. К нему же перешли полномочия главы государства после того, как 15 октября Сооронбай Жээнбеков оставил должность президента.

Между тем парламент 22 октября принял поправки в избирательное законодательство, согласно которым повторные выборы в законодательный орган должны пройти "не позднее 1 июня 2021 года".