Войти в почту

Сторонники оппозиции собираются у парламента в Тбилиси, чтобы опротестовать итоги выборов

ТБИЛИСИ, 1 ноября. /ТАСС/. Сторонники оппозиционных партий, а также гражданские активисты в воскресенье собираются в Тбилиси перед зданием парламента, чтобы опротестовать итоги парламентских выборов, согласно которым побеждает правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Сообщает корреспондент ТАСС с места проведения демонстрации.

"Эти выборы мы считаем несостоявшимися. Именно поэтому мы пришли сюда. Нельзя вмешиваться в свободное волеизъявление народа. Люди очень озлобленные", - сообщил ТАСС один из лидеров оппозиционной партии "Лело" Саба Буадзе, который один из первых вместе с однопартийцами прибыл на митинг.

Протестующие уже перекрыли проезжую часть проспекта Руставели, на которой расположен парламент. Митинг был запланирован на 16:00 (15:00 мск), однако политические выступления пока не происходят.

В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После подсчета бюллетеней с более 97% участков правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набирает свыше 48% голосов. На втором блок "Единая оппозиция "Сила в единстве", в состав которой входит партия "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили. Блок набирает около 27% голосов. Из 30 одномандатных округов лишь в одном лидирует кандидат от оппозиции, при этом в 13 округах кандидаты от "Грузинской мечты" побеждают в первом туре, набрав более 50%.