Войти в почту

Сурков не вернётся в большую политику, пока. Зачем добровольцам Донбасса «Родина»

В Подмосковье прошел очередной съезд Союза добровольцев Донбасса (СДД), на котором среди прочего было принято решение об активном участии добровольцев во внутриполитической жизни страны. В руководстве союза хотят видеть добровольцев депутатами различных уровней – муниципального, регионального и федерального. Таким образом, добровольцы намерены баллотироваться в депутаты Государственной думы в 2021 году.

Сурков не вернётся в большую политику, пока. Зачем добровольцам Донбасса «Родина»
© Свободная пресса

На съезде также присутствовали председатель директоров телеканала «Царьград», миллиардер Константин Малофеев, лидеры СДД Андрей Пинчук и Александр Бородай, члены Совета командиров СДД и активисты по видеосвязи. Предполагалось участие бывшего помощника президента Владислава Суркова и председателя партии «Родина» Алексея Журавлева, которые на съезд не приехали.

Беря во внимание узость электоральных возможностей самого союза, было принято решение баллотироваться в представительные органы власти через партию «Родина» – с ней было заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве. В Союзе добровольцев Донбасса подчеркнули, что готовы работать и с партией власти.

– Нами не планировалось создавать отдельную политическую партию добровольцев Донбасса или русских добровольцев, потому что добровольческое движение – узкая электоральная ниша. Мы это прекрасно понимаем, – подчеркнул председатель СДД Александр Бородай.

Экс-премьер министр Донбасса подчеркнул, что последние месяцы велись переговоры с различными политическими силами, чтобы понять, с кем можно будет сотрудничать.

– В частности, мы вели переговоры с партией «Родина» и ее председателем Алексеем Журавлевым. Во-первых, с «Родиной» у добровольцев близкие идеологические позиции. Во-вторых, Алексей Журавлев наш товарищ. Это первый и единственный российский политик, который побывал на Донбассе в мае 2014 года. Другие тоже приезжали, но гораздо позже. Тогда это было опасно не только для жизни, но и с политической точки зрения, потому что позиция в отношении Донбасса верховной российской власти была неопределенной. Визит мог повлиять на его карьеру, – подчеркнул Бородай.

Андрей Пинчук зачитал политический меморандум СДД, который был принят единогласно. Подписание этого меморандума дает право на сотрудничество политических организаций с союзом добровольцев после подписания стратегического соглашения о сотрудничестве. В меморандум вошли 14 пунктов.

– Первые два принципа фундаментальные – закрепление правового статуса добровольца в законодательстве, участие в защите русских добровольцев в ходе парамилитарных конфликтов. Это концентрация уставной деятельности, и было бы странно сотрудничать с теми, кто эти принципы не разделяет, – заметил Пинчук.

Остальные 12 пунктов меморандума в некоторой степени можно назвать популистскими. Среди прочего в меморандуме говорится о химической кастрации коррупционеров за их счет, запрете для чиновников пользоваться иностранной медициной и образованием, запрет детям высших чиновников работать на госслужбе и претендовать на государственное спонсирование. Имущество коррупционеров предлагается изымать в жилой фонд для неимущих.

Кроме того, СДД собирается бороться с бедностью за счет пропорциональной системы налогообложения. Реорганизовать Пенсионный фонд в Пенсионный банк с отчислениями доли природной ренты. Предложено ввести элементы государственного планирования, сделать главными критериями эффективности правительства создание рабочих мест и уровень заработной платы и так далее. Заметим, что экономический блок СДД частично копирует программу партии КПРФ в наиболее радикальных проявлениях.

Националистический блок меморандума включает в себя запрет на трудовую миграцию, введение национального проекта увеличения народа, возвращение русских в Россию из соседних государств, а также включение в Конституцию социальной группы соотечественников и оказание поддержки соотечественникам, проживающим в соседних странах.

При этом, как пояснил Бородай «СП», вхождение всех пунктов меморандума в политические программы партий, с которыми СДД собирается сотрудничать, необязательно.

– Меморандум – это те политические тезисы, с которыми Союз добровольцев Донбасса хочет идти в политику. Это не значит, что эти задачи будут полностью выполняться какой-либо партией. Мы ищем общее, а не пытаемся найти, что нас разделяет с рядом патриотических политических сил. Пока у нас нет жестких договоренностей. Подчеркну, переговоры ведутся не только с партией «Родина». Сегодня ни у «Родины» нет монополии на СДД, ни наоборот, – уточнил Бородай, добавив, что на сегодняшний день некоторые руководители СДД являются и председателями региональных отделений партии «Родина», например, в Республике Коми.

Говоря об отсутствии заявленных ранее Алексея Журавлева и Владислава Суркова, Бородай заметил, что причиной отсутствия, например, Журавлева стал информационный шум спекулятивного характера. Сурков, выступление которого на съезде СДД, по данным WarGonzo, должно было стать возвращением в большую политику, не приехал, потому что его задержали важные дела. Кроме того, подчеркнул Бородай, Владиславу Юрьевичу не очень нравится ажиотаж, который вызвало бы его появление на съезде в СМИ. Учитывая высокий интерес к бывшему помощнику президента, все внимание могло сосредоточиться на нем и его планах на будущее.

– Владислав Сурков совершенно не вовлечен в политическую деятельность. Как член Совета командиров он вовлечен в деятельность Союза, но не в той части, которая касается политической деятельности, – подчеркнул Бородай.

Таким образом, «политический выбор» перед выборами в Госдуму расширится кандидатами от Союза добровольцев Донбасса, которые могут усилить «Родину», а может и другие политические партии правого или центристского толка.