Войти в почту

Бортник рассказал, какие дальнейшие перспективы ждут ОПЗЖ и партию Порошенко

Эксперт отметил, что, хотя ОПЗЖ по сравнению с выборами 2015 года несколько укрепилась, у них появились конкуренты в лице «Партии Шария» и «Партии мира и развития» Вадима Новинского, которые будут контролировать юг и восток Украины вместе с региональными политическими элитами.

Бортник рассказал, какие дальнейшие перспективы ждут ОПЗЖ и партию Порошенко
© Украина.ру

«Для ОПЗЖ большая проблема состоит в том, что они в шесть областных советов вообще не прошли. Они очень слабо представлены на западе. Этот кризис до сих пор не решен. Да, они остаются ведущей партией в этом сегменте, но у них появляются конкуренты. Эти выборы однозначного ответа на вопрос о будущем ОПЗЖ не дали. Да, они позволили ОПЗЖ сохранить лицо и нарастить свое присутствие. Но это нельзя считать решающей победой», — считает Бортник.

Что касается «Европейской солидарности», указал политолог, то ситуация на ее фланге даже получше, поскольку она смогла съесть своих конкурентов по политическому сегменту и, по сути, стать единственной праворадикальной партией.

Так что «бело-голубой» сегмент серьезно размыт, а «красно-черный» постепенно консолидируется вокруг «Европейской солидарности», заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.