Войти в почту

Анализ фитосанитарного риска вируса крапчатости листьев голубики для территории Российской Федерации

Основной задачей подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») остается научное обеспечение деятельности Службы для практической защиты растений и лесных угодий от опасных карантинных видов вредителей и возбудителей болезней в целях обеспечения продовольственной безопасности России и предотвращения биогенных угроз и финансовых потерь.

Анализ фитосанитарного риска вируса крапчатости листьев голубики для территории Российской Федерации
© АГРОXXI

Одно из важных направлений научной работы института – подготовка Анализа фитосанитарного риска (АФР) – является составным элементом в части оценки потенциальных рисков от возможного проникновения и распространения опасных объектов.

Концепция оценки (анализа) фитосанитарного риска получила развитие после принятия Соглашения о санитарных и фитосанитарных мерах (СФС) ВТО. Анализ фитосанитарного риска (АФР), который определяется в рамках Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР), ратифицированной Российской Федерацией как «процесс оценки биологических или других научных и экономических данных с целью определения, является ли организм вредным организмом, должен ли регулироваться и какова должна быть жесткость фитосанитарных мер, принимаемых против него». Проведение АФР в соответствии с МККЗР является обязанностью Национальной организации по карантину и защите растений (НОКЗР). НОКЗР Российской Федерации является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). АФР отражен в статьях Федерального закона РФ от N 206-ФЗ «О карантине растений».

Методика осуществления АФР утверждена приказом Министерства сельского хозяйства РФ и гармонизирована с международными стандартами, ее структура включает три основные стадии: 1) подготовительная, 2) оценка фитосанитарного риска, включающая оценку вероятности проникновения, акклиматизации, распространения и потенциальных экономических последствий, 3) оценка управления фитосанитарным риском.

Анализ фитосанитарного риска вируса крапчатости листьев голубики Blueberry leaf mottle virus (BLMoV) для территории Российской Федерации проведен в рамках Плана научных работ на 2020 год.

Вирус крапчатости листьев голубики Blueberry leaf mottle virus поражает голубику и виноград, считается одним из наиболее опасных вирусов данных культур. Заражение вирусом приводит к значительным потерям урожая и снижению его качества.

Целью проведенного исследования стало установление приемлемости или неприемлемости последствий проникновения вируса крапчатости листьев голубики Blueberry leaf mottle virus (BLMoV) на территорию РФ и определение фитосанитарных мер по снижению уровня установленного потенциального риска.

В рамках исследования была собрана и изучена научная информация, результаты исследований мировых институтов и научных организаций.

Проведена качественная оценка фитосанитарного риска, оценена вероятность проникновения, акклиматизации и распространения данного организма на территории РФ, потенциальные экономические последствия от проникновения данного организма для территории РФ.

Проведена количественная оценка фитосанитарного риска, определен показатель потенциального ущерба и приемлемость фитосанитарного риска от данного организма.

Проведена оценка управления фитосанитарным риском и определены фитосанитарные меры в стране-поставщике, месте производства и при ввозе, которые могли бы предотвратить интродукцию вируса ожога голубики в Российскую Федерацию.

В результате АФР был рассчитан показатель потенциального ущерба от вируса крапчатости листьев голубики, который составил (1,6), что превышает условный пороговый показатель (1,25) и свидетельствует о том, что он отвечает критериям карантинного для России объекта. Blueberry leaf mottle virus способен проникнуть в Российскую Федерацию, акклиматизироваться на территории страны и нанести здесь значительный экономический ущерб.

Подготовленный Анализ фитосанитарного риска будет использован при подготовке предложений по формированию Перечня вредителей растений, возбудителей болезней растений и сорных растений (сорняков) карантинного значения для Российской Федерации.

(Источник: fsvps.gov.ru).